В Химках cоставляют маршруты маломобильных жителей

Участники химкинского совета по делам инвалидов совместно с сотрудниками социального отдела  встретились с маломобильными жителями городского округа Химки. Комиссия проследовала по тем маршрутам, где чаще бывают люди с ограниченными возможностями.
Мониторинг доступности объектов позволит сделать городские улицы и объекты социального назначения удобными не только для передвижения инвалидов-колясочников, но для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мам с колясками и пожилых людей.

Комиссия проверила на доступность несколько подъездов, где расположены квартиры инвалидов и увидела, что там необходимо сделать пандусы и поручни. Также составлены карты с отметками ближайших объектов, которые посещают маломобильные жители. Проверили несколько улиц в Старых Химках. Там имеются понижения тротуаров, однако половина таких спусков очень крутые, забраться на них даже у химчанина, члена сборных команд РФ по велоспорту и фехтованию на колясках Николая Лукьянова получилось с трудом.

Проинспектировали и магазины на Ленинском проспекте. Попасть в них у колясочников не получилось вовсе. Пандус при входе в центральную городскую больницу «Центр здоровья» оказался непригоден для использования. Угол наклона слишком большой, коляска может перевернуться. Согласно Федеральному закону, все объекты торговли должны быть безбарьерными. За нарушения ответственным лицам грозят штрафы до 30 тысяч рублей. Объекты здравоохранения и образования должны привести в порядок пандусы за лето.

Для каждого инвалида составляют индивидуальный паспорт, куда вносятся основные маршруты, по которым он следует. Есть инвалиды, которые порядка 15 лет не выходят из квартир. Участники химкинского совета по делам инвалидов совместно с сотрудниками социального отдела не только собирают данные, чтобы обеспечить маломобильным людям свободное передвижение по городу, но и попутно помогают в социальной адаптации: приглашают поучаствовать в различных мероприятиях или записаться в бесплатные специализированные спортивные секции.

Сбор информации начался сразу после первого заседания координационного совета по делам инвалидов в июле по поручению руководителя администрации Химок Владимира Слепцова. Руководство Подрезково отреагировало на поручение наиболее оперативно и уже подготовило все данные в рамках территории своего микрорайона.

Все данные, собранные в ходе встреч с инвалидами, будут представлены руководству администрации во время следующего заседания координационного совета по делам инвалидов в сентябре. В дальнейшем улицы и объекты оборудуют согласно пожеланиям маломобильных жителей, а также эту информацию разместят на портале и в мобильном приложении «Социальный навигатор». В рамках этого проекта каждый житель сможет сообщить администрации городского округа о проблемах доступности среды, поделившись информацией, фотографией и комментарием о конкретном месте или объекте, где требуется специальное оборудование.
от 12 августа 2015 г. 20:52:00