В химкинском лицее № 7 прошел урок гражданской обороны от 31 марта 2023 г. 13:52:12

Как использовать гражданский противогаз? Что делать при звуках сигнала оповещения населения? Эти и многие другие вопросы, связанные с безопасностью, сотрудники МЧС и «ХимСпас» обсудили с учащимися лицея № 7. Ученики узнали, как правильно реагировать на различные экстренные ситуации и какие шаги нужно предпринять, чтобы минимизировать ущерб здоровью и имуществу. 

«Подобные встречи вызывают неподдельный интерес и множество вопросов у школьников. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая алгоритмы действий, мы можем избежать очень многих неприятностей. Проведение подобных уроков и мероприятий является очень важным для обеспечения безопасности не только школьников, но и всех жителей города», - отметил депутат городского Совета Валентин Герасимов.   

 

В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов налажена система общения спасателей и горожан. Представители химкинского пожарного надзора совместно с «ХимСпас» представителями Администрации и депутатами муниципального Совета регулярно посещают учебные заведения, и другие организации и проводят противопожарные инструктажи, эвакуации и учения.  

 

Одним из важных аспектов, о которых рассказывают на таких уроках, является алгоритм действий при оповещении о чрезвычайной ситуации. По сигналу «Внимание всем!» необходимо: немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений. В случае необходимости эвакуации необходимо собрать вещи первой необходимости, документы, деньги, ценности, воду и консервированные продукты питания. Необходимо закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, обесточить дом, приготовить необходимую одежду и средства индивидуальной защиты. 

 

«Тренировки важны не только для обеспечения безопасности в случае ЧС, но и для поддержания спокойной атмосферы в школе. Когда дети и родители знают, что у них есть план действий в случае необходимости, они чувствуют себя более уверенно и защищенно», - поделилась муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 

 

Систематически проводимые тренировки помогают снизить панику и стресс в случае чрезвычайных ситуаций, так как люди заранее знают, что делать в такой ситуации, и имеют определенный план действий. Муниципальный депутат Наталья Каныгина отметила важность того, чтобы тренировки проводились не только для персонала и учеников, но и для посетителей школы, включая родителей. Все должны знать, как правильно и быстро эвакуироваться из здания и как оказать первую помощь в случае необходимости. Забота о безопасности посетителей и персонала - это важная задача, которую должны выполнять все учреждения.

от 31 марта 2023 г. 13:52:12