В химкинском дворе посадили яблони от 1 сентября 2022 г. 11:11:44

Во дворе дома № 12/15 по улице Пролетарская посадили яблони в рамках программы главы Химок Дмитрия Волошина «Цветы в каждый двор». Заместитель главы города Дмитрий Кайгородов и депутат городского Совета Инна Монастырская вместе с жителями высадили саженцы и обсудили новые идеи благоустройства.

«Мероприятие приурочено к годовщине Курской битвы - одному из самых значимых событий Великой Отечественной войны. Плодовые деревья для озеленения выбрали сами жители, сорт тоже выбрали соответствующий событию, в честь которого сажают яблони. Называется «Слава победителям». Саженцам 7 лет, и уже в следующем году можно будет ждать урожай. Этот проект нам помогала реализовывать председатель дома Елена Панасенко. Вместе с ней мы уже сделали много дел. Совместно с МУП «Жилищник» были произведены работы по множеству заявок горожан, а по губернаторской программе тут совсем недавно построили новую детскую площадку. Уверена, в будущем нас ждет еще много свершений», - поделилась Инна Монастырская. 

Яблоня не прихотлива в уходе, но небольшую заботу вроде полива и кронирования жители обещали обеспечить самостоятельно. Это правило действует в каждом дворе, где высаживают цветы, кустарники и деревья. Так, растениям уделяется постоянное внимание, а жители более ответственно относятся к порядку в своем дворе.  


«Такое точечное озеленение в химкинских дворах - часть нашей большой программы «Зеленый каркас». Я очень рад, что вместе с жителями мы делаем наш город зеленее и лучше день ото дня», - отметил Дмитрий Кайгородов. 

В рамках второго этапа реализации программы «Цветы в каждый двор» озеленение произведут в 25 химкинских дворах. Среди сортов растений, которые могут выбрать жители, – туи, спиреи, гортензии, сирень, вербейник и многие другие. Такое современное ландшафтное решение не только украшает химкинские дворы, но и дарит им индивидуальность.

от 1 сентября 2022 г. 11:11:44