В химкинской школе установили контейнер для сбора батареек от 31 марта 2023 г. 16:06:36

Контейнер для сбора отработанных батареек установили в химкинской школе №25. Там прошла экологическая акция в рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия». В мероприятии приняла участие муниципальный депутат Юлия Мамай.

«Химкинская молодежь активно участвует в сортировке отходов. Порой, наши дети лучше некоторых взрослых понимают важность правильной утилизации мусора. Приятно было услышать много вопросов от учеников. Они интересовались циклом переработки батареек и спрашивали, какие материалы получаются на выходе», – отметила Юлия Мамай.


Содержимое контейнера будут отправлять на завод по сортировке и утилизации батареек в Челябинск.

 

Коллега Юлии Мамай по депутатскому корпусу Евгений Иноземцев напомнил, что Химки входят в пятерку лидеров Московской области по сбору вторичного сырья. Он уточнил, что на территории городского округа установили 629 контейнеров для разделения мусора, а также 36 фандоматов по приему пластика и алюминия. Еще в Химках работает площадка «Мегабак». Туда можно отнести практически любые отходы, в том числе и старую бытовую технику.


«Некоторые вещи, которые мы привыкли просто выбрасывать в обычные контейнеры для сбора мусора, могут нанести серьезный урон окружающей среде. Это неизбежно отразится на нашей жизни, а также на будущих поколениях. Поэтому очень важно привыкать к раздельному сбору уже со школьной скамьи», – добавил лидер движения общественной поддержки Владимир Харитонов.


«Мегабак» открыли в Химках при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Площадка работает по адресу: ул. Машинцева, вблизи д.9. Отходы можно сдавать со вторника по воскресенье, с 09:00 до 18:00. В будущем на территории округа планируют открыть еще несколько таких точек.

от 31 марта 2023 г. 16:06:36