В химкинской библиотеке прошёл литературный вечер от 1 июня 2023 г. 17:08:46

В детской городской библиотеке №4 в Сходне прошёл литературный вечер. Гостям показали документальный фильм о великом певце Фёдоре Шаляпине. В культурном мероприятии принял участие председатель Совета депутатов Сергей Малиновский.

«Вместе с режиссером Верой Федорченко и гостями мероприятия посмотрели фильм о жизни и творчестве великого русского певца Фёдора Шаляпина «Россия мне снится редко». Совместно с участниками встречи обсудили творчество Федора Ивановича не только как знаменитого артиста, но и как писателя», – отметил депутат.


Документальная кинолента снята по книге «Маска и душа», которую Фёдор Шаляпин написал в 1932 году. На страницах своей книги артист рассказывает о людях, с которыми столкнула его судьба, размышляет об оперном искусстве, а также знакомит читателей с работами знаменитых композиторов, режиссеров и артистов.


Сергей Малиновский отметил, что Шаляпин остается явлением русской и мировой музыкальной культуры такого масштаба, что его слава не меркнет до сих пор. Творчество великого русского певца продолжает волновать, а личность и судьба вызывают интерес у публики.


Муниципальный депутат Руслан Шаипов напомнил, что по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина в городском округе активно обновляется и модернизируется библиотечная система. Главная задача – превратить библиотеки в современный центр для интеллектуального и культурного досуга. Депутат отметил, что на базе городских библиотек на регулярной основе проводятся различные мастер-классы, презентации книг, и просветительские лекции.

от 1 июня 2023 г. 17:08:46