В химкинских школах начались диагностические тесты от 21 сентября 2021 г. 11:36:12

Промежуточные экзамены должны подготовить школьников к выпускным тестам и скорректировать обучение.

С недавних пор, кроме проверочных работ, диктантов, ОГЭ и ЕГЭ – в школах стали проводить так называемые Региональные диагностические работы. Это своего рода промежуточные экзамены. Они признаны выявить индивидуальные достижения и отставания учащегося, его успехи и пробелы в знаниях, чтобы донести результаты до специалистов.

На практике это происходит так: на обычном уроке школьникам раздают тесты по определенному предмету – в разные годы это могут быть точные, естественные или гуманитарные дисциплины. Учитель никак не может повлиять на результаты – анкеты полностью анонимизированы, а весь процесс записывают камеры видеонаблюдения. После написания тесты сканируются и отправляются по защищенным каналам профильным специалистам. Те ставят баллы и вырабатывают рекомендации для учителей и родителей: как развить умение школьников читать, понимать прочитанное и связно излагать свои мысли, где есть возможность роста, где нужно устранить отставание и проч. Оценки в журналы за работы могут выставляться, а могут нет – это на усмотрение школы. 

Многие воспринимают Региональные диагностические работы как меру дисциплинарного воздействия на педагогические коллективы, которые для статистики могут завышать показатели своих учеников и скрывать существующие проблемы. Но на самом деле цель этих тестов – помочь подготовить школьников к ОГЭ и к ЕГЭ, выявить слабые места, дать советы по быстрому исправлению в изучении предметов и в целом снять стресс перед итоговым экзаменом.

от 21 сентября 2021 г. 11:36:12