В химкинских дворах создадут новые парковочные места от 17 марта 2022 г. 13:47:02

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин обсудил с руководителями структурных подразделений, дорожных служб и управляющих компаний решение проблемы нехватки парковок в округе.


«Мы с вами встречались две недели назад и уже озвучили первые предложения, как навести порядок на дворовых парковках. Среди вариантов - пересмотреть виды разрешенного использования земель, которые находятся в непосредственной близости к многоквартирному дому. Где возможно – обустроить дополнительные парковочные места для жителей. Второе предложение - вынести контейнерные площадки за пределы дворов, в межквартальные проезды. За счет этого – освободить место для парковки внутри двора и облегчить проезд к контейнерным площадкам для мусоровозов», - отметил Дмитрий Волошин. 

Дмитрий Волошин поручил управляющим компаниям в ближайшее время провести собрания с жителями домов и совместно определить придомовые территории, где можно обустроить парковочные места.


Город, по словам Дмитрия Волошина, готов передать управляющим компаниям придомовые территории для организации дворовых парковок. На них также лягут расходы за их организацию. Чтобы восполнить расходы на организацию парковок компании должны утвердить на собраниях с жителями дополнительную графу «Уборка и обслуживание парковочных мест» в платежных документах.


«Вы с жителями домов проговорите. Тем, кому нужно, кто захочет ставить машины, внесите эту графу в платежку. Остальным не надо. Наша задача с ГАИ – создать в Химках новые парковочные места во дворах. Мы вам сделаем эту парковку, вам останется только ее подметать и снег с нее вывозить», – заявил Дмитрий Волошин.

Глава поручил до конца месяца выбрать 10 площадок вблизи высокой плотности жилой застройки округа, которые станут пилотами нового проекта, а также проработать механизм тарификации новых парковочных мест. 


На сегодняшний день на 200 тысячное население Химок приходится 14,5 тысячи обустроенных парковочных мест во дворах. В вечернее время суток дворовые парковки заняты на 100%, из-за чего часть водителей вынуждена парковаться с нарушениями, в том числе заезжая на газоны и перекрывая пути для спецтранспорта.


«С предложением увеличить число парковок в Химках к нам обратились сами жители. После чего по инициативе главы города Дмитрия Волошина была создана рабочая группа. Хочу отметить, что увеличение парковочного пространства поможет разгрузить дворы от автомобилей. Чтобы неправильно припаркованные машины не мешали проезду скорой помощи, МЧС и спецтехники», – рассказал депутат Совета депутатов Руслан Шаипов.
от 17 марта 2022 г. 13:47:02