В Химках завершилась акция «Корректный водитель» от 26 мая 2016 г. 15:57:37

В городском округе Химки подвели итоги месячника «Корректный водитель». За время проведения акции количество нарушений среди водителей общественного транспорта во время посадки и высадки пассажиров сократилось в 10 раз. Контроль за траспортникамиусилили после обращения жителей Химок к Владимиру Слепцову во время прямого эфира на местном ТВ.

Во время прямого эфира на «Химки-ТВ» к руководителю администрации городского округа Владимиру Слепцову обратилась жительница Химок. По словам женщины, автобусы и троллейбусы останавливаются в нескольких метрах от остановок, что не только неудобно, но и небезопасно. Владимир Слепцов поручил решить вопрос некорректного отношения водителей к пассажирам. 

Через несколько дней в округе начались ежедневные рейды, в ходе которых нарушения водителей фиксировали с помощью камер, а фотоотчеты направляли в контролирующие организации. Сотрудники администрации, представители Общественной палаты, ГИБДД и Госадмтехнадзора в течение месяца выявляли нарушителей. Масштабная акция получила название «Корректный водитель». 

- Вместе с представителями Общественной палаты и перевозчиками округа мы разобрали итоги проведенной акции и были приятно удивлены. На сегодняшний день объем всех нарушений среди водителей общественного транспорта составляет не более пяти процентов, а это значит, что девяносто пять процентов водителей округа неукоснительно соблюдают правила и требования остановки, - рассказал заместитель руководителя администрации городского округа Химки по экономике, финансам и инвестициям Владимир Маркин. 

По итогам рейда было зафиксировано более 100 нарушений. После выявления нарушителей среди водителей проводились профилактические беседы, дополнительное обучение и инструктажи. 

- Результат достигнут, и это самое главное. Конечно, в единичных случаях злостных нарушителей наказывали рублем, лишали премии. Стоит отметить, что совместно с перевозчиками было принято решение о том, чтобы сделать акцию «Корректный водитель» ежеквартальной, - сказал Владимир Маркин. 

В начале проведения акции администрацией округа был создан электронный почтовый ящик – korvoditel@mail.ru, куда жители округа могут отправлять свои замечания, пожелания и фотографии с зафиксированными нарушениями посадки и высадки пассажиров. Химчане также могут отправлять жалобы с фотографией на электронную почту: op_himki@mail.ru.

- На протяжении двух последних лет в Общественную палату поступала масса обращений от жителей с претензиями на работу перевозчиков. По результатам совместной слаженной работы администрации округа, Общественной палаты и перевозчиков нам удалось достичь таких колоссальных результатов. Все мы выходили на рейды и выявляли нарушителей. Стоит отметить, что с момента начала акции на адрес Общественной палаты не поступило ни одного обращения от химчан о нарушении водителями правил подъездов к остановкам, - отметил председатель Общественной палаты городского округа Химки Евгений Арсентьев. 

После проведения акции «Корректный водитель» в архиве администрации содержится более сотни фотографий нарушителей. В самом начале проведения рейдов число нарушителей среди водителей общественного транспорта составляло более 80%. Сейчас более 95% водителей подъезжают к остановкам общественного транспорта, не нарушая правил. 

После проведенных рейдов самыми корректными можно считать водителей МП «Химкиэлектротранс» и ГУП МО «Мострансавто». В дальнейшем подобные рейды будут продолжаться.



от 26 мая 2016 г. 15:57:37