Завершается реконструкция пешеходных зон от 26 сентября 2016 г. 16:48:16

В этом году коммунальщиками Химок были произведены масштабные работы по обустройству новых пешеходных зон во всех микрорайонах округа. Основная часть благоустройства тротуаров пришлась на Старые и Новые Химки, там вместо дорожек с высокими бордюрами появились новые прогулочные зоны, выполненные в едином стиле. 

Работы по благоустройству тротуарных дорожек выполняет компания МБУ «Химдор». Так, с начала года коммунальщики произвели замену асфальтобетонного покрытия на новую тротуарную плитку. Всего в округе проложено более 30 тысяч кв. метров новых пешеходных дорожек. Прогулочные зоны оборудованы понижениями и велодорожками. Удобство современных пешеходных проспектов уже успели оценить жители округа. 

— Когда старый асфальт заменили на плитку, ходить стало намного удобнее, и нет запаха битума, как было раньше, когда асфальт нагревался. На дорожках нет ям, все чисто и аккуратно, — сказал житель городского округа Химки Вячеслав Таран.

Работы по благоустройству пешеходных зон проводятся также вблизи железнодорожных станций во всех микрорайонах Химок в рамках муниципальной программы по реконструкции пристанционных площадей. Не стала исключением и Сходня. Там подходят к завершению масштабные работы по реконструкции пристанционной площади как со стороны улицы Первомайской, так и со стороны улицы Чапаева. С двух сторон железнодорожного вокзала коммунальщики производят замену дорожного покрытия, ремонтируют тротуары, устанавливают опоры освещения и новые остановочные павильоны. 

— Работы по реконструкции пристанционной площади находятся на заключительном этапе. В настоящий момент здесь завершается укладка тротуарной плитки, устройство разворотного круга и установка автобусных павильонов. Также уже завершено обустройство парковочных карманов. Все дорожки вблизи станции оборудованы понижениями в рамках программы «Доступная среда». Теперь без проблем подойти к автобусу могут как мамы с колясками, так и маломобильные жители, — отметил начальник отдела эксплуатации МБУ «Химдор» Сергей Королев.

Ранее на площади около станции не было парковочных мест, люди оставляли машины, мешая проезду общественного транспорта. Теперь вблизи вокзала появились парковочные карманы. Также здесь нанесена дорожная разметка и выделены пешеходные переходы. Несмотря на то что благоустройство пристанционной площади еще не завершено, жители уже отмечают преимущества проделанной работы.

— Раньше после дождя у станции всегда собирались лужи, а теперь все чисто, и  пройти на другую сторону вокзала можно без проблем. Машину есть где припарковать. Спасибо администрации за проделанную работу, — поделилась жительница городского округа Химки Инна Суханова. 

После реконструкции со стороны улицы Чапаева и Первомайской будет также изменена схема движения общественного транспорта. 


от 26 сентября 2016 г. 16:48:16