В Химках заработал сайт голосования за инициативы жителей от 21 апреля 2021 г. 11:30:05

Мария Березеско – коренная химчанка. Родилась здесь, здесь работает и здесь воспитывает своих детей. И вместе с детьми несколько лет с удовольствием участвовала в мастер-классах, организованных проектом «Химки – интересно жить». Получила полезные навыки и познакомилась с огромным количеством своих соседей.

Общаясь с новыми друзьями, Мария, как и многие другие активисты проекта, поняла, что их объединяет не только стремление к активному досугу, но и готовность участвовать в делах микрорайона и города. Тогда и родились первые инициативы. Сначала их обсуждали в домовых чатах. Затем – на собраниях первичек «Единой России». А потом и в трудовых коллективах.

Конкретный пример: жители микрорайона Левобережный давно мечтали о быстром и простом способе добраться в Старые Химки. Зимой перебегали по льду канала имени Москвы, а летом вынуждены были объезжать его по МКАДу. А ведь Москва обещала возродить речной транспорт! И жители предложили идею продлить маршрут Речного трамвайчика от Ховрино до «Эко-берега» и парка им. Толстого. Власти инициативу поддержали. Вот-вот плавучий транспорт выйдет на воду.

Речной трамвай не только существенно сократит время в пути, но и даст возможность совместить приятное с полезным – прогуляться вдоль канала имени Москвы.

Курсировать будут два трамвая с 8 до 10 часов утра. Они проследуют по малому кругу: «Эко-берег» – причал «Химки» – ЖК «Маяк».

Еще одна задумка – благоустройство парка «Яблоневый сад». Когда-то он был признан лучшим среди схожих объектов во всей Московской области, но сейчас нуждается в обновлении.

Мария Березеско, член Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Года четыре назад жители создали ближе к Ленинградскому шоссе яблоневый сад. Посадили яблоневые деревья. Сейчас он пришел в запустение. Жители близлежащих домов на Ленинградской улице обратились к нам с инициативой: давайте восстановим».

И таких инициатив от жителей оказалось сотни – гораздо больше, чем можно реализовать в течение одного года. Возник вопрос, какие из них самые важные? На что в первую очередь необходимо обратить внимание? Выход из положения тоже предложили активисты «Химки – интересно жить» – надо разместить все инициативы на сайте проекта и дать возможность жителям голосовать за них!

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Было высказано более 1200 инициатив. Они все официально запротоколированы. И сейчас размещаются на сайте голосования».

Сайт «hizh.online» позволил сосредоточить все инициативы в одном месте. Здесь размещены все идеи и предложения. Любой желающий может отдать свой голос за тот или иной проект.

Нина Бережная, корреспондент телеканала "Химки-ТВ":

«Чтобы ознакомиться с инициативами и сделать выбор в пользу понравившейся, заходим на сайт и регистрируемся. Процедура займет меньше двух минут. Здесь можно подробно ознакомиться с тем или иным предложением и отдать свой голос тому, которое кажется вам наиболее значимым».

Выдвинуть свою инициативу можно не только на собрании партийной ячейки или трудовых коллективов. Жители Химок могут внести свои предложения с помощью домовых чатов или же напрямую – через сайт «hizh.online». Количество голосов, отданных за ту или иную инициативу, влияет на ее продвижение.

Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив:

«Чем больше голосов отдано за ваше предложение, тем быстрее оно реализуется и будет принято в работу».

У сайта есть свои традиции. Вначале на нем голосовали за лучшие мастер-классы. И в декабре прошлого года подвели итог конкурса и вручили денежные призы. По предложению активистов, награды решили оставить. По итогам голосования самых активных пользователей сайта поощрят.


от 21 апреля 2021 г. 11:30:05