В Химках за предварительным голосованием наблюдают инвалиды-колясочники от 22 мая 2016 г. 17:52:14

На каждом счетном участке в Химках за ходом голосования наблюдают люди с ограниченными возможностями. Их пригласил известный химкинский чемпион-паралимпиец Николай Лукьянов, член сборных команд Российской Федерации по велоспорту и фехтованию на колясках. Предложение поучаствовать в общественно значимом мероприятии они приняли с радостью, хотя и не без удивления.

Алексей Ведяшкин – один их общественных наблюдателей на счетном участке в школе №18. Вместе со всеми он следит за ходом голосования, контролирует, чтобы не было нарушений избирательного процесса. От коллег его отличает только инвалидная коляска, которая не умещается за стандартной школьной партой. Алексей – член Московской областной организации «Колесница», участвует в ее насыщенной жизни, старается сохранить социальную активность. Но признается, когда ему предложили войти в состав наблюдателей на предварительном голосовании, растерялся от неожиданности.

 - Нас редко привлекают к таким общественно значимым мероприятиям. Признателен и благодарен за такую возможность. Приятно, что пригласили, приятно быть полезным. Голосование проходит спокойно, в штатном режиме, нарушений нет, - сказал Алексей Ведяшкин.

Привлечение инвалидов к наблюдению за выборами – это еще и возможность проверить социальные объекты на доступность. По словам Алексея, если с входной группой в школу у него проблем не возникло, то советская планировка внутри с порогами и узкими проемами доставляет неудобства.

 Инвалиды-колясочники задействованы на всех счетных участках округа по личному приглашению известного химкинского чемпиона-паралимпийца Николая Лукьянова, члена сборных команд Российской Федерации по велоспорту и фехтованию на колясках. Он вместе с советником руководителя Химок Владимиром Гужевым активно работает над созданием в округе доступной среды. Химки – лидеры Подмосковья в этом направлении, опыт округа по поддержке людей с ограниченными возможностями был высоко оценен членами Общественного совета при Минсозразвитии региона и рекомендован для распространения другим городам.

от 22 мая 2016 г. 17:52:14