В Химках выявляют неоформленные объекты недвижимости от 8 октября 2016 г. 16:47:18

По поручению Министерства имущественных отношений Московской области в городском округе запустили проект по выявлению незарегистрированных домов, коттеджей и других капитальных построек на территории  товариществ. Рабочая группа в составе представителей администрации Химок, Министерства имущественных отношений Московской области, специалистов БТИ и Федеральной налоговой службы проводит разъяснительную кампанию с собственниками выявленных незарегистрированных строений.

Рабочая группа навестила владельцев неоформленных домов в товариществах  «Горки» и «Верескино» микрорайона Подрезково. По данным специалистов БТИ, на территории этих товариществ в ходе ранее проведенной аэросъемки было выявлено 43 участка с нарушениями.

— Наша цель — вовлечение всех земельных участков и объектов капитального строительства на территории округа в единый реестр недвижимого имущества и налоговый оборот. В первую очередь нужно следовать принципу справедливости по отношению собственников друг к другу. Для этого мы еженедельно по выходным проводим разъяснительную кампанию в товариществах, где любой собственник на месте может получить консультацию по вопросам, связанным с постановкой на учет недвижимости, — пояснила руководитель управления земельных отношений администрации г.о. Химки Кристина Мадатова.

Как отметила Кристина Мадатова, выявление незарегистрированных построек ведется по поручению губернатора Андрея Воробьева во всех муниципалитетах Московской области. С помощью аэрофотосъемки и специальных программ массово выявляется недвижимое имущество тех, кто затянул с регистрацией. В ходе осмотра рабочей группой товариществ выявили, что большинство собственников, не зарегистрировавших недвижимость, просто не знакомы с процедурами регистрации. Каждому владельцу участка были вручены уведомления, информационный лист с алгоритмом действий по постановке на кадастровый учет и регистрации прав, а также опросный лист.

— Участок приобрели вместе с домом, не оформляли его, так как процедура казалась сложной и длительной. Представители комиссии разъяснили вопросы по постановке на кадастровый учет нашего дома, мы выполним свои обязательства, — сказал собственник участка огородного товарищества «Горки» Анатолий Кабак.

По данным областного БТИ, на территории Московской области и в ходе ранее проведенных осмотров более 30% частных домостроений Подмосковья не состоят на кадастровом учете, соответственно, местные бюджеты не получают налоги в полном объеме. Все процедуры оформления требуется завершить до конца года. 1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно без штрафов зарегистрировать право собственности на дом или участок и сообщить об имуществе в налоговую инспекцию. Со следующего года, если Федеральная налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф — 20% от неоплаченной налоговой суммы.

В Химках зарегистрировано 47 товариществ. Владельцы неоформленных домов могут получить подробные консультации о постановке недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности на сайте Министерства имущественных отношений Московской области либо в администрации округа в управлении земельных отношений по тел.: +7 (495) 573-77-63. Приемный день: еженедельно по средам.

от 8 октября 2016 г. 16:47:18