В Химках выбирают лучших учителей года от 31 октября 2016 г. 15:37:57

В Химках проходит 25-й юбилейный конкурс «Учитель года — 2017» в рамках ежегодного областного конкурса «Педагог года Подмосковья —2017». 14 химкинских учителей поборются за звание лучшего в трех турах. Имя победителя, который будет представлять округ среди других городов области, станет известно в декабре.

В этом году конкурс «Учитель года — 2017» в Химках отмечает 25-летний юбилей. Он состоит из трех туров. Первый тур «Учитель-профи» предполагает раскрытие участником инновационных проектов, которые он использует в своей профессиональной деятельности. Основная идея второго тура, который называется «Учитель-мастер», заключается в способности педагога к импровизации. В рамках заключительного тура «Учитель-лидер» участник проходит собеседование с представителями Совета руководителей общеобразовательных учреждений и начальником управления по образованию. Победителя определят в конце года, он и будет представлять городской округ Химки на региональном уровне в конкурсе «Педагог года Подмосковья — 2017».

— Вот уже 25 лет подряд с помощью этого конкурса мы ищем самых ярких и интересных педагогов. На данный момент участники демонстрируют итоги выполнения третьего задания первого тура. Нам очень хочется, чтобы наши химкинские педагоги проявили свои самые сильные стороны и поучаствовали в федеральном этапе. Потому как несколько лет подряд победителями Всероссийского конкурса являются учителя из Подмосковья, — сообщила советник временно исполняющего полномочия главы городского округа Химки Галина Державина.

В конкурсе принимают участие педагоги начальных классов, истории, русского языка и литературы, английского языка и других предметов. В первом туре конкурсанты представили вниманию жюри собственные инновационные идеи, интерактивные задания, которые используют на уроках для взаимодействия с учениками. 

— Мой проект называется «Развитие критического мышления на уроках истории и обществознания». Его суть заключается в том, чтобы научить школьника различать ложную и достоверную информацию, которая поступает с экранов телевизоров, из Интернета и других источников. Над этим я работаю с 2014 года, — рассказал учитель истории и обществознания лицея № 7 имени Д.П. Уланова Владимир Данилин.

Впереди участников ожидает подготовка мастер-класса с презентацией урока, а также участие в дискуссии с другими педагогами. Итоги конкурса будут подведены в конце декабря. В прошлом году победителем городского этапа конкурса стала учитель физики лицея № 15 Оксана Сафиулина. Она вошла в число 15 лучших участников на областном конкурсе «Педагог года Подмосковья — 2017».


от 31 октября 2016 г. 15:37:57