В Химках врачи спасли пациентку с перитонитом от 2 сентября 2022 г. 14:31:53

В Химкинскую больницу поступила 37-летняя женщина с симптомами перитонита. Во время обследования выяснилось, что причиной является прорвавшаяся в брюшную полость паразитарная эхиноккоковая киста.

«К нам поступила женщина с тошнотой и болью в животе, преимущественно, в верхних отделах. На фоне терапии болевой синдром не купировался. Было выполнено УЗИ брюшной полости, КТ органов брюшной полости. В результате обследования было зафиксировано 2 кистозных образования в левой и правой долях печени. Пациентка была экстренна прооперирована. Выполнена лапаротомия, обе кисты удалены», - рассказал хирург Химкинской областной больницы Ильгар Абдуллаев.

Паразит попадает в организм человека с плохо помытыми овощами и фруктами или при непосредственном контакте с животным.  Сначала личинки попадают в желудок, а затем всасываются в кровь и проникают в легкие либо в печень человека.  У пациентки в обеих долях печени имелись 2 кисты размером более 15 см в диаметре. 

«Благодаря слаженной работе хирургов и других профильных врачей пациентку удалось успешно прооперировать. Правильный диагноз помогло определить в том числе и новое современное оборудование, которое предоставляется по программе модернизации системы здравоохранения губернатора Московской области Андрея Воробьёва», - сказал главврач и депутат Совета депутатов Химок Владислав Мирзонов.

Операция прошла успешно. В настоящий момент пациентка выписана из больницы под наблюдение врача по месту жительства.

от 2 сентября 2022 г. 14:31:53