В Химках впервые прошел спектакль для глухих от 6 октября 2016 г. 15:41:30

В Химках отметили 90-летие Всероссийского общества глухих. Членов местной организации пригласили на приуроченный к этой дате спектакль, который сопровождался сурдопереводом. Необычный подарок сделала  и администрация округа.

В театре «Наш дом» городского округа Химки отметили 90-летие Всероссийского общества глухих. Для членов местного отделения там был организован специальный показ спектакля «Гарольд и Мод» по одноименной пьесе Колина Хиггинса. Представление сопровождал сурдоперевод. Инициатором проведения мероприятия стал временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин, который подарил инвалидам саундбар последнего поколения. Звуковая панель позволит глухим воспринимать музыку через вибрацию.

— Мы проводим системную работу по повышению качества жизни химчан. Будем и дальше помогать людям с ограниченными возможностями, активно развивать программу «Доступная среда». Эти люди не просто наши подопечные, это наши верные друзья, соратники. Они участвуют во всех городских мероприятиях, в жизни Химок, — сказал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Спектакль для глухих с сурдопереводом прошел в Химках впервые. По словам директора театра «Наш дом», теперь постановки для инвалидов, в том числе слабовидящих, станут регулярными.

— Театр «Наш дом» с удовольствием  открывает свои двери для людей с ограниченными возможностями. В новом здании, где мы начнем работать в начале декабря, в рамках программы «Доступная среда» установлены пандусы и электрические подъемники, в зрительном зале кроме обычных установлены специальные кресла для инвалидов, — сказал директор химкинского театра «Наш дом» Рустам Мухамедьяров.

— Спасибо большое за необычные подарки. С большим удовольствием посмотрели спектакль, а эта установка пригодится нам во время наших многочисленных мероприятий, которые мы устраиваем в обществе глухих. На этих встречах присутствуют и глухие дети, им эта звуковая панель будет особенно интересна, — сказала председатель Химкинского отделения  общества глухих Александра Малюкова.

Химкинское отделение Всероссийского общества глухих было образовано в 1971 году. В декабре его члены будут отмечать юбилей — 45 лет. Всего в обществе состоит около 70 человек.   



от 6 октября 2016 г. 15:41:30