В Химках установили информационные таблички для водителей самокатов и велосипедов от 18 мая 2023 г. 14:47:35

В Химках появились предупреждающие знаки «Переходите дорогу пешком». Их установили на пешеходных переходах у популярных мест притяжения самокатчиков и велосипедистов — недалеко от станций, а также рядом с городскими парками, скверами и набережными.

Инициатором проекта стал оператор подмосковной системы контроля БДД «МВС Груп» в рамках комплекса мероприятий по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». 

 «Для повышения бдительности пешеходов и тех, кто управляет средствами индивидуальной мобильности, такие таблички просто необходимы. Ввиду роста числа аварий с участием самокатов и велосипедов важно помнить о правилах безопасности во время перехода проезжей части», - сказала муниципальный депутат Татьяна Кавторева.  

 

Напомним, что с 1 марта вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, которые коснулись не только электросамокатов, но и гироскутеров, сигвеев, моноколес.  

Теперь статус водителя СИМ больше не приравнивается к статусу пешехода. Теперь все транспортные средства с двигателем, включая электросамокат, должны иметь фары, звонок или гудок для оповещения прохожих. Обязательно должен быть установлен тормоз.  

 

Кроме того, запрещается пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не слезая с электросамоката. Отметим, что передвигаться на СИМе можно только одному человеку. Брать с собой пассажиров и перевозить различные габаритные грузы, выступающие за пределы мобильного транспорта на 50 см и более строго запрещается.

от 18 мая 2023 г. 14:47:35