В Химках устанавливают тренажеры для пенсионеров от 13 мая 2016 г. 18:34:27

В городском округе Химки проводится установка спортивных площадок, оборудованных специальными спортивными тренажерами, предназначенными как для детей, так и пожилых людей. Установка специальных спортивных зон проводится в рамках проводимой президентской программы «Здоровье нации». 

Основной целью программы является улучшение состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан России, качественного повышения их уровня жизни.

В Химках также реализуется комплексная программа благоустройства спортивных зон и территорий. Так, в парках округа идет установка новых уличных тренажеров и площадок для проведения спортивных командных игр. 

Одна из таких спортивных площадок с уличными тренажерами находится на улице Кирова. Примечательной особенностью площадки является то, что инвентарем могут пользоваться как пенсионеры, так и юные химчане. 

- Данная площадка пользуется большой популярностью как среди людей пенсионного возраста, так и среди подрастающего поколения, но большинство тренажеров рассчитаны специально на людей пожилого возраста. Частые регулярные занятия на таких площадках помогут укрепить суставы и тренировать память. Тренажеры стоят под открытым небом, пользоваться ими можно бесплатно, - отметила пресс-секретарь комбината по благоустройству и озеленению Анастасия Куневич.

Днем на таких спортплощадках находится очень много пожилых людей, которые несмотря на преклонный возраст ведут активный образ жизни. Кто-то ходит с внуками, кто-то предпочитает тренироваться в одиночку.

- Как сказал древнеримский поэт Ювенал: «В здоровом теле – здоровый дух».  Я призываю всех ветеранов городского округа Химки посещать спортивные площадки, так как регулярные занятия спортом очень полезны. Безусловно, в Химках стало больше спортивных площадок, а заниматься на тренажерах очень комфортно, - рассказала член  Совета ветеранов Галина Новиковская.

Установка подобных площадок нацелена на популяризацию и распространение здорового образа жизни в округе. Физической культурой и спортом в округе охвачены более 70 тысяч человек. В этом году в Химках будет установлено 10 спортивных площадок. 

- Я родилась в Химках и живу здесь всю жизнь. Я уже далеко не в юном возрасте, но иногда тоже хожу на спортплощадку. Спортивные занятие очень важны для укрепления здоровья. Очень здорово, что занятия спорта носят массовых характер не только среди молодежи, но и среди пенсионеров, - рассказала жительница округа Раиса Мегина. 

Привлечение жителей округа в массовый спорт и создание соответствующей инфраструктуры является одним из ключевых направлений в развитии Химок.

 


от 13 мая 2016 г. 18:34:27