В Химках тщательно следят за состоянием деревьев от 20 сентября 2016 г. 17:36:13

Середина сентября — традиционное время высадки многолетних деревьев и кустарников. Не случайно именно этот период был выбран для проведения областной акции «Наш лес. Посади свое дерево». Специалисты Сходненского участкового лесничества осмотрели молодые саженцы в Химках; по их оценке, уровень приживаемости деревьев — более 90%.

В городском округе тщательно следят за состоянием зеленых насаждений. Особое внимание уделяется молодым деревьям, высаженным в этом году в рамках проведенных экологических акций. Специалисты Сходненского участкового лесничества оценили технику посадки в микрорайонах округа и дали советы по уходу за саженцами.

— Мы осмотрели деревья, высаженные в рамках различных экологических акций, проведенных как в этом году, так и годом ранее. На территории северной части Подмосковья хорошо приживаются деревья различных пород: ель, сосна, туя, клен, дуб, липа, береза и лиственница. Все они широко представлены в Химках. По нашей оценке, приживаемость молодых деревьев в округе высокая — более 90%, — рассказал старший участковый лесничий Сходненского лесничества Алексей Калинин.

По словам эксперта, лучше всего растут саженцы, возрастом от пяти до девяти лет — они более устойчивые к стрессовым ситуациям. В ходе осмотра площадок в микрорайонах специалисты участкового лесничества отметили, что все молодые деревья в округе высажены с соблюдением технологии. За состоянием молодых деревьев в микрорайонах округа тщательно следят сотрудники химкинского комбината по озеленению и благоустройству. Всего в этом году в рамках областных и муниципальных акций в Химках высадили более 12 тысяч деревьев и кустарников, что в дальнейшем благоприятно отразится на экологической обстановке в округе.

от 20 сентября 2016 г. 17:36:13