В Химках стартовала всероссийская перепись населения 2021 от 18 октября 2021 г. 14:38:49

В конференц-зале волонтеры и работники предприятий Химок примеряют жилетки и шарфы. Теперь это их повседневная одежда. В течение месяца они будут переписывать жителей городского округа.

Для Олега Нестерова — это уже вторая Всероссийская перепись населения.«Я участвовал в переписи в 2010 году. Я делаю это для своего города, я исхожу из своей гражданской позиции», – сказал переписчик Олег Нестеров.

 

Для всех переписчиков провели инструктаж. Например, вносить информацию в планшет волонтеры должны обо всех жителях округа. Даже тех, кто проживает в Химках на съемной квартире, а прописан в другом регионе. Также переписчикам рассказали, что делать, если человек отказывается открывать волонтерам дверь. И зачем вообще нужна перепись населения.           

 

«Если человек не хочет переписываться, не хочет открывать дверь, он может переписаться на портале госуслуг», – пояснила начальник государственной статистики в городском округе Химки Татьяна Сгибнева.

 

Специальная одежда, портфель с логотипом, планшет, а еще удостоверение с печатью и голограммой – все это отличает переписчика. Самые молодые участники Всероссийской переписи населения – волонтеры – получили документы из рук Дмитрия Волошина. Глава округа поблагодарил ребят за желание помочь в этой непростой задаче.

 

«Администрация будет оказывать консультационно-юридическую помощь в случае необходимости. Я надеюсь, что в Химках все пройдет благополучно. Ребята, спасибо вам огромное, что вы приняли решение и присоединились к нам в этой непростой задаче», – сказал при вручении удостоверений Дмитрий Волошин.

 

По словам волонтёра Анны Березеско, это будет полезный опыт, которой пригодится им в жизни.  

 

 «Мы узнаем много новых людей. Мы приобретем новый опыт общения, улучшим его. Это будет очень интересно и познавательно», – поделилась ожиданиями Анна.

 

Перепись населения стартовала 15 октября и завершится 14 ноября. Ее можно будет пройти на портале Госуслуг, дождаться переписчика дома, либо самостоятельно отправиться на переписной участок. В ближайший месяц россиян обойдут 268 тысяч переписчиков, а помогать им будут 25 тысяч волонтеров. В частности, в Химках помогать в переписи населения будут 56 волонтеров. Они будут работать на переписных участках.


«Они информируют жителей, что проходит перепись населения в Химках, что она проходит в 4-х МФЦ: на Юбилейном проспекте 67 А и Б, в Сходне и на Левом Берегу. Также перепись можно пройти у контролеров на 27 участках в Химках», – рассказала начальник ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» городского округа Химки Мария Березеско.

 

Все адреса указаны на сайте администрации городского округа Химки. При этом гражданам на встрече с переписчиком не нужно предъявлять документы. Ответы на вопросы фиксируются только со слов.

от 18 октября 2021 г. 14:38:49