В Химках стартовал футбольный турнир «Кубок флагов» от 31 мая 2023 г. 13:52:36

На стадионе «Новые Химки» дали старт ежегодному детскому турниру «Кубок флагов». Среди участников - 300 юных футболистов до 12 лет из школ города, а также команда из города-побратима Химок - белорусского Гродно. 

«В честь Международного дня защиты детей мы открываем седьмой детский футбольный турнир «Кубок флагов». Это добрая традиция, которая объединяет школьников из Химок, других республик России и стран СНГ. В этом году в турнире участвуют 30 команд. Желаю ребятам забить как можно больше мячей в ворота соперника! Удачи на поле и хорошей игры!» - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 


На торжественной церемонии открытия всех спортсменов поприветствовали депутат Государственной Думы Ирина Роднина и главный тренер ФК «Химки» Андрей Талалаев.


«Я хочу сказать огромные слова благодарности организаторам турнира, спасибо зрителям, которые пришли поддержать участников и, конечно же, участникам. Вы играете в самую интересную игру, в самую любимую игру не только в нашей стране, в Химках, но и во всем мире. В спорте победит сильнейший - это правило. Но вы уже все победители, потому что сегодня здесь занимаетесь спортом. Я хочу вам пожелать интересных встреч и матчей, хорошего настроения и огромное количество новых знакомств», - поздравила ребят Ирина Роднина, депутат Государственной Думы.


Игроки всех 30 команд получили эксклюзивную форму, а голкиперам выдали специальную экипировку с защитой от ударов и повреждений. Теперь юным спортсменам предстоит побороться за лидерство в своих группах, а затем до 15:00 по системе плей-офф сыграть за почетные места на пьедестале почета. По итогам соревнований судейская комиссия определит лучших вратаря, бомбардира и игрока «Кубка мира». 


Несмотря на дождливую погоду, на трибунах собрались сотни болельщиков, которые обеспечивают максимальную поддержку команд.


«Мы приехали из Гродно, Белоруссия. Ожидаем хорошей игры, надеемся у нас все получится. Цель - занять первое место и выступить хорошо, себе в удовольствие. Мы занимаемся футболом 6 лет и хотим дальше развиваться как футболисты, стараться играть хорошо, начать играть в белорусских чемпионатах, потом, если повезет, пойти дальше», - поделился Артем Шанчук, игрок белорусской команды. 


Турнир традиционно приурочен к Международному дню защиты детей. Впервые мероприятие состоялось летом 2017 года по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина.

от 31 мая 2023 г. 13:52:36