В Химках стартовал фестиваль школьных театральных коллективов от 26 декабря 2017 г. 18:53:14

В подмосковных Химках стартовал фестиваль школьных театральных коллективов «Химкинский театральный Олимп-2018». Ученические студии представляют свои постановки на суд профессионального жюри, в состав которого входят режиссеры, актеры, педагоги по актерскому мастерству и известные театральные деятели. Организаторами мероприятия выступили управление культуры и управление по образованию администрации округа, инициатором стало местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

26 декабря воспитанники театральной студии лицея № 11 порадовали собравшихся гостей спектаклем по мотивам сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране Чудес». В постановке было задействовано 25 человек. Дети увидели современную версию сказки с танцами, продуманными до мелочей костюмами, красочными декорациями. Роль Алисы сыграла шестиклассница Ярослава Ревенко. 

— Участие ребенка в театральном коллективе дает хороший образовательный импульс. Дети не только знакомятся с литературными произведениями, но приобретают полезные навыки. Также благодаря фестивалю мы имеем возможность найти новые таланты, ведь в спектакле можно проявить свои вокальные, танцевальные, ораторские способности. Оргкомитетом фестиваля определено более 20 номинаций лауреатов. В процессе работы мы можем дополнять этот список. Спектакли должны быть интересными. Лауреатов объявим в марте следующего года на сцене местного драматического театра «Наш дом», — сказала начальник управления культуры администрации городского округа Химки Татьяна Жукова. 

Театральную студию в лицее № 11 с 2010 года ведет заместитель директора по воспитательной работе Анна Владимирцева. Ее коллектив насчитывает более 25 человек с 1 по 11 класс. Примечательно, что для конкурсной постановки ребята сами написали сценарий. 

— Мы стараемся заинтересовать современную молодежь, отвлечь от гаджетов. Театр — это труд коллективный, работают вместе в слаженной команде. Здесь ребята получают новые навыки, позволяющие овладеть грамотной речью, развить чувство ритма и музыкальные способности. Лицеисты, посещающие театральные занятия, смелее проявляют себя при любых выступлениях на публике, не только в стенах студии. У ребят насыщенная театральная жизнь, они регулярно участвуют в школьных мероприятиях. На занятиях мы общаемся обо всем, затрагиваем серьезные темы, что формирует чувство патриотизма, — рассказала Анна Владимирцева. 

При оценке жюри в первую очередь обращает внимание на целостность постановки, актерскую работу, оригинальность подачи, актуальность темы для детей.

— В этом спектакле я играю Королеву. Признаться, мне нравится эта роль. Я люблю посещать занятия театральной студии. Здесь мы, можно сказать, познаем мир, познаем себя. Благодаря школьному театру, я учусь правильно выражать свои эмоции, управлять мимикой и движениями тела. Стараюсь вести себя открыто и уверенно на сцене, — делится девятиклассница лицея №11 Марине Надарян.

Фестиваль «Химкинский театральный Олимп-2018» продлится несколько месяцев. Учащиеся продемонстрируют на сценах образовательных учреждений спектакли разных жанров: драматические, комедийные, музыкальные, а также литературно-музыкальные и музыкально-драматические композиции. Лауреатов фестиваля объявят в марте
на сцене Химкинского драматического театра «Наш дом». 

от 26 декабря 2017 г. 18:53:14