В Химках создан штаб по борьбе с гриппом и ОРВИ от 27 января 2016 г. 20:03:44

В городском округе Химки прошло первое заседание штаба во главе с заместителем руководителя администрации Иваном Лилеевым по борьбе с гриппом и ОРВИ где обсудили комплекс мер по предупреждению, профилактике и борьбе с вирусными заболеваниями.

В ходе заседания штаба было принято решение о закрытии на карантин несколько классов в школах и групп в детских садах, в которых заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом превысила 20%. Помимо прочего был утвержден комплекс мер по профилактике и предотвращению распространения вирусов гриппа. Во всех школах и детских садах был издан указ о запрете проведения массовых мероприятий, увеличен интервал проведения уборки и проветриваний помещений. В образовательных учреждениях будут проведены разъяснительно-профилактические беседы касаемо профилактики и предупреждения гриппа, а также раздадут информационные материалы с описанием симптомов.

Ситуация по заболеванию острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом обострилась на территории Московской области начиная с третьей недели января. До сезона подъема заболеваемости активно проводилась иммунизация. По городскому округу Химки было привито 38% населения, что говорит о должном информировании горожан о значимости и эффективности прививки против гриппа. На сегодняшний день в Химках не по одной из категорий населения не превышено пороговых значений и средне областных показаний по заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом.

На территории городского округа Химки зарегистрировано два случая гриппа, в том числе один у беременной. Для того чтобы своевременно принять меры по лечению и изоляции заболевших, в Химках развернут госпитальный центр на базе инфекционного отделения, перепрофилировано детское отделение под инфекционные койки. Были проверены образовательные учреждения на предмет готовности в период подъема заболеваемости. На сегодняшний день все медицинские учреждения Химок готовы к приему заболевших гриппом и ОРВИ в полном объеме.

от 27 января 2016 г. 20:03:44