В Химках создается спортивный кластер от 6 сентября 2016 г. 15:43:47

После триумфа на Олимпиаде в Рио российских фехтовальщиков популярность и престиж этого вида спорта демонстрирует резкий рост в нашей стране. Для организации достойных условий для тренировок в Подмосковье уже создан целый спортивно-образовательный кластер, в котором еще и будет открыта академия фехтования Ильгара Мамедова. Она строится в Химках, где живут и занимаются олимпийские чемпионы Яна Егорян и Артур Ахматхузин.

Построит академию фехтования в микрорайоне Новогорск девелоперская компания «Химки Групп», известная своими инновационными инфраструктурными решениями. Компания уже построила в округе 6 спортивно-образовательных объектов, еще два новых — в процессе строительства. В Олимпийской деревне Новогорск уже построены и оборудованы три именные академии — художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, восточных единоборств «Самбо-70» Рената Лайшева и бокса Александра Лебзяка. 1 сентября открыты академическая гимназия с детским садом. В процессе проектирования и строительства школа волейбола и академия фехтования Ильгара Мамедова.

— Строительство академии фехтования будет проходить на территории Олимпийской деревни Новогорск полностью за счет частных инвестиций и займет около полутора лет. И с точки зрения технического оснащения, и по архитектурному решению фасадов академия фехтования Ильгара Мамедова станет одной из самых красивых и современных. Ее площадь — 2200 метров, в ней будет 3 этажа, 12 дорожек для фехтования, залы для отдыха спортсменов, — рассказал председатель совета директоров девелоперской компании «Химки Групп» Давид Паньков.

Таким образом, на территории Новогорска создан целый спортивно-образовательный кластер с развитой инфраструктурой, сильнейшим тренерским составом, возможностью проводить соревнования общероссийского и международного уровня. Открытие здесь академии фехтования обусловлено еще и сильными традициями химкинской школы. Ее воспитанники — саблистка Яна Егорян и рапирист Артур Ахматхузин завоевали на Олимпиаде в Рио сразу три золотые медали.

— Собственный современный центр фехтования даст новые возможности для развития профессионального спорта, личных достижений, привлечет дополнительных воспитанников, тем более когда перед глазами пример наших олимпийских чемпионов. Уверен, новый спортивный объект, построенный «Химки Групп», будет востребован фехтовальщиками разных возрастов. Лично от меня, как главы округа, а также от его жителей выражаем благодарность Алишеру Усманову за то, что в ближайшее время дети и взрослые получат возможность заниматься этим популярным видом спорта в достойных условиях, — прокомментировал глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

Уже 15 сентября в микрорайоне Новогорск откроется еще одно новое учреждение дополнительного детского образования — «Школа трех искусств». Обучение будет вестись по трем направлениям: актерское мастерство, танец, вокал, курировать которые будут Нонна Гришаева, Егор Дружинин и Алексей Кортнев соответственно. Дети смогут учиться у талантливых и опытных педагогов, а также проходить мастер-классы у ведущих артистов театра и кино. Школа станет отличной стартовой площадкой для юных талантов Москвы и Московской области, а особенно для маленьких жителей Химок.

от 6 сентября 2016 г. 15:43:47