В Химках состоялся торжественный митинг посвященный Дню неизвестного со

Представители администрации городского округа Химки, депутатского корпуса, сотрудники предприятий и все желающие горожане возложили цветы к мемориалу «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 годах, и без вести пропавшим героям», который был торжественно открыт в этом году. Также участники митинга возложили цветы к обелиску «Отстоявшим Отчизну».  


Из химкинских добровольцев было сформировано народное ополчение и истребительный батальон, вошедший в состав 4-ой дивизии народного ополчения.

Химки были названы немецким командованием «калиткой в Москву», через которую немецкие войска  намеревались  пройти строевым шагом до Кремля.

«25 тысяч призванных на войну химчан доблестно и достойно защищали страну на фронтах Великой Отечественной войны. Мы хотим отдать дань памяти всем, кто погиб на войне, защищая нашу Родину -  на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Страшная фраза «Пропал без вести» тяжелым эхом прозвучала во многих семьях. Наше глубокое уважение и благодарность должны выражаться в заботе и внимании, в повседневной помощи и поддержке ветеранов войны. Мы можем и должны успеть сделать жизнь легче, принести радость и добро в каждый новый мирный день», -  отметил руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

 Официально памятной датой этот день стал совсем недавно – в 2014 году. Для страны он имеет большое значение, в частности для городского округа Химки. Памятная дата установлена в честь памяти обо всех погибших неизвестных солдатах в годы Великой Отечественной войны. Именно Химки в 1941 году стали рубежом, через который так и не удалось пробиться  немецким солдатам.


от 3 декабря 2015 г. 16:47:56