В Химках состоялся общеобластной забег «73 километра Победы» от 8 мая 2018 г. 17:41:35

Подмосковные Химки присоединились к общеобластному  проекту «73 километра Победы». Его инициатором стало Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия». По замыслу организаторов подобные забеги должны пройти во всех муниципалитетах региона. В каждом городском округе дистанция составит 1-2 километра. Общая протяженность забега — ровно 73 километра — по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. 

В Химках в акции приняли участие активисты и сторонники партии, молодогвардейцы, а также жители. Старт забега состоялся в парке имени Л.Н. Толстого. Финишем стал обелиск, Отстоявшим Отчизну на площади Победы. Вместе с остальными по маршруту бежал также депутат Московской областной Думы Александр Смирнов. 

— Спорт — это жизнь, сила воли, сила характера. А самое главное это наша возможность высказать уважение стране – победителю, тем, кто погиб, тем кто живет. Это акция, которая позволяет напомнить молодежи о том, что мы смогли выстоять и победить, — прокомментировал Александр Смирнов.

Руководитель Московского областного регионального отделения партии Денис Перепелицын рассказал, что подобный формат мероприятия в честь Дня Победы используется впервые. Но организаторы надеются, что этот проект станет постоянным и долгосрочным.

— Праздник Победы будет отмечаться в 73-й раз. За эти годы использовалось множество самых разных форматов, но, уверен, всегда можно найти что-то новое. «Бессмертный полк» тоже появился сравнительно недавно, но оказался, на мой взгляд, чрезвычайно удачным вариантом выражения того комплекса эмоций, которые мы всякий раз переживаем в этот день. Буду рад, если наш забег тоже поможет хоть в какой-то мере сделать праздник более интересным и запоминающимся, — отметил Денис Перепелицын.

Встречали колонну бегунов ученики химкинских школ, общественники и ветераны. Среди них был сын фронтовика, полковник в отставке, участник афганской кампании Иван Лучников.

— Эта акция значит очень многое. Это великая память. Она заставляет молодежь думать и помнить о том, что было. Помнить о Великой Победе и о той огромной цене, которую нашей стране пришлось за нее заплатить, — сказал Иван Лучников. 

Забег «73 километра Победы» в Химках закончился торжественным митингом и возложением цветов к обелиску отстоявшим Отчизну. Акция продлится до 9 мая. К этому времени в праздничном марафоне должны принять участие все муниципалитеты Московской области. 


от 8 мая 2018 г. 17:41:35