В Химках состоялась ярмарка учебных мест от 16 марта 2016 г. 15:26:13

16 марта в молодежном центре «Восход» прошла ярмарка учебных мест «Моя профессия – мое будущее». Главная цель - познакомить школьников с учебными заведениями, помочь определиться с выбором профессии.

Практика показывает, выбор профессии дается школьникам очень трудно. Молодежи не хватает знаний о самих профессиях, требованиях, которые они предъявляют к личности работающего, умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности. Об этом говорили участники и организаторы ярмарки учебных мест «Моя профессия – мое будущее».

«Сегодня проходит пятая, юбилейная, ярмарка учебных мест «Моя профессия – мое будущее». Здесь собраны около 30 разных высших и средне-специальных учебных заведений. Представлено максимальное количество различных специальностей. Мы старались собрать все ближайшие вузы, находящиеся близко к Химкам, чтобы нашим детям в будущем было удобно добираться на учебу»,- прокомментировала директор МАУ ЦПППМ «Луч» Ольга Манушина.

Так, в МГИКе есть отделение довузовской подготовки, которое готовит абитуриентов к поступлению в университет. Это отделение строит свою работу в тесном взаимодействии с общеобразовательными учреждениями и организациями, а также в порядке индивидуальных консультаций. Здесь проводят тематические экскурсии, позволяющие познакомиться с вузом и его подразделениями.

«Наша задача рассказать абитуриентам о будущей специальности, перспективах и возможностях профессиональной деятельности выпускников университета, специфике самостоятельной и организованной подготовки к вступительным испытаниям по специальным предметам»,- сообщила заведующая отделением
довузовской подготовки Надежда Абраменкова.

«Выбор профессии – первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь. Насколько он будет успешен, зависит не только от нас, но и от наших родителей и учителей. Благодаря этой ярмарке мне будет проще определится с выбором будущего вуза», - рассказала ученица 10 класса Анна Кузнецова.

Ярмарку посетили около 1000 человек. Она проводится ежегодно перед окончанием учебного года.

от 16 марта 2016 г. 15:26:13