В Химках собрали более 680 тысяч ламп и 17 тонн батареек от 19 января 2017 г. 14:27:31

За прошлый год в Химках в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» было собрано и отправлено на правильную утилизацию более 680 тыс. энергосберегающих ламп и 17 тонн батареек. Опасные бытовые отходы были собраны с помощью специализированных эко-контейнеров, установленных на территории округа.

В округе установлено 244 экобокса. Жители ежемесячно отправляют на утилизацию более 65 тысяч энергосберегающих ламп и 1,7 кг батареек. Опасные бытовые отходы не попадают на полигоны, где в дальнейшем в процессе разложения отравляют окружающую среду, а отправляются на специализированные заводы по утилизации. Неопасные части этих предметов после обезвреживания отправляются на переработку, где получают вторую жизнь. Так, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.

— Химки на сегодняшний день являются лидером по сбору опасных бытовых отходов среди районов Подмосковья. Это первое муниципальное образование, которое присоединилось к проекту «Экобокс» еще в 2015 году. Высокие результаты, полученные за прошедший год, наглядно демонстрируют нам, что жители ответственно относятся к экологии родного округа и заботятся об окружающей среде. Мы ожидаем еще больших результатов в 2017 году, — отметил руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев.

В городском округе Химки экобоксы установлены на всех контейнерных площадках ТКО, а также на территории социальных объектов и православных храмов. Посмотреть адреса эко-контейнеров можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» в разделе «Карта». 

Справка:

«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» оказывает полноценный цикл от сбора до обезвреживания отходов 1-4 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп, градусников и элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Нижегородской области, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения.  

от 19 января 2017 г. 14:27:31