В Химках рекультивируют бывший полигон

Рекультивация полигона ТКО «Левобережный» запланирована в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья». Сейчас уже закончены работы по разработке проектной документации, которая принята администрацией городского округа Химки в полном объеме.

Рекультивация полигонов и свалок — это комплекс работ по восстановлению продуктивности восстанавливаемых территорий, по улучшению окружающей среды. Работы проводятся в два этапа: технический и биологический. Технический этап включает в себя исследование состояния свалки и её воздействия на окружающую природную среду, подготовку к последующему целевому использованию. В рамках биологического этапа проводят комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных земель. 

Проектная документация по рекультивации полигона ТКО «Левобережный» прошла общественные обсуждения в форме общественных слушаний, а также государственную экологическую экспертизу. В проект вошли ранее проведенные разработчиком многочисленные исследования, в том числе маркшейдерские и геодезические.

Рекультивация полигона ТКО «Левобережный» является приоритетной задачей Администрации городского округа Химки Московской области. 

В ходе работ предусматриваются следующие мероприятия:

  • дегазация полигона, которая включают в себя сбор свалочного газа;
  • устройство системы сбора и очистки загрязненного поверхностного стока и фильтрата;
  • восстановление нарушенных земель;
  • консервирование объекта с отходами;
  • стабилизация тела полигона; 
  • благоустройство территории. 

Начало проведения работ по рекультивации планируется на 2022 год, срок реализации проекта – порядка трех лет.

от 16 декабря 2021 г. 13:31:01