В Химках растет число посетителей молочной кухни от 9 июня 2016 г. 16:51:47

После многочисленного обращения жителей на пунктах молочной кухни в городском округе Химки произошли изменения. Увеличилось количество выдаваемых наборов, а также расширен ассортимент бесплатного питания. 

Наборы детского питания формируются в зависимости возраста ребенка. Существует три основных типа: от 0 до года, от года до двух лет и от двух до трех лет. Также в отдельную категорию попадают беременные женщины и кормящие матери. 

- Ранее на молочной кухне были проблемы, связанные в первую очередь с маленькими поставками. Мамы жаловались на то, что питание невозможно получить разово. Приходилось ходить по несколько раз в месяц. Такие проблемы были в микрорайонах Сходня и Подрезково. В настоящее время данный вопрос полностью решен. Питание завозится на молочные кухни округа два раза в неделю, также увеличено количество наборов, - рассказала начальник отдела социальной поддержки населения городского округа Химки Ирина Яблокова. 

С расширением ассортимента питания и своевременной выдачи необходимых наборов количество посещений химчанками молочных кухонь округа возросло на 10-12%. Помимо привычных молочных и кисломолочных продуктов здесь теперь можно получить разнообразные соки, мясо, каши, фруктовое и овощное пюре известных российских производителей.

- Раньше мы посещали молочную кухню только раз в месяц, и питания выдавали намного меньше. Сейчас я заметила положительную динамику. Теперь мы с малышом ходим реже в магазин, а иногда нам дополнительно дают баночки с фруктовыми кашами. Безусловно, в наше время это очень хорошая дополнительная помощь со стороны администрации, - рассказала жительница г.о. Химки Алина Шульдишова.

В Химках работает 7 пунктов молочной кухни. Выписать бесплатные продукты для ребенка или кормящей мамы можно в детской поликлинике, беременным же нужно обращаться в женскую консультацию.

от 9 июня 2016 г. 16:51:47