В Химках рассказали о возможностях использования материнского капитала от 1 июня 2023 г. 11:34:19

На данный момент около двух миллионов     семей распорядились материнским капиталом на обучение детей за все время действия программы. Всего по этим направлениям расходования средств было перечислено порядка 102 млрд рублей. Использовать маткапитал можно и на оплату проживания ребенка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми. Об этом рассказали в Филиале №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ. по г. Москве и Московской области.

Напомним, что с прошлого года выплатой можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей, оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.


Так, если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время заключено уже 27,7 тысяч соглашений Социального фонда с учебными заведениями и более 370 соглашений с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.


Напомним, что заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале «Госуслуг», а также в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

от 1 июня 2023 г. 11:34:19