В Химках расширяют парки от 25 мая 2016 г. 17:55:02

В городском округе Химки продолжаются работы по инвентаризации арендованных земель. Неосвоенные арендаторами участки поступают в земельный оборот городского округа, после чего расторговываются на аукционе или передаются в ведомство городских парков. 

Основными критериями, которыми руководствуются сотрудники управления земельных отношений при изъятии участков у арендаторов, являются использование арендованной земли не по назначению или полное ее неиспользование. Так, большая дополнительная территория неосвоенной земли была присоединена к парку культуры и отдыха «Дубки». 

- Сейчас присоединенная территория уже находится в ведомстве МАУК «Объединенная дирекция парков». В дальнейшем мы будем благоустраивать данную территорию. По проекту здесь планируется открытие зон барбекю, как в парке имени Л.Н. Толстого. Не секрет, что с наступлением весенне-летнего периода в парках округа появляется все больше химчан. Люди любят отдыхать на природе, жарить шашлыки. В скором времени мы постараемся решить эту задачу, чтобы люди наслаждались природой с комфортом, - о планах развития парка рассказал директор МАУК «Объединённая дирекция парков» Александр Квасников.

Неосвоенные участки также присоединяют к территориям школ, детских садов и поликлиник, тем самым покрывая социально-инфраструктурный дефицит территорий округа. 

- На основании судебного решения незаконные постройки на арендованных землях незамедлительно сносят, а данные участки попадают в земельный оборот городского округа и могут стать зелеными рекреационными зонами. На примере парка «Дубки» мы продемонстрировали, как эффективно может работать закон, - отметил первый заместитель руководителя администрации Дмитрий Волошин.

Согласно результатам проверок по итогам 2015 года управлением земельных отношений Химок было направлено в суд более 300 исков. Большинство положительных решений принято в пользу администрации. 

от 25 мая 2016 г. 17:55:02