В Химках проводят инвентаризацию арендованных земель от 27 апреля 2016 г. 18:01:58

Администрация городского округа Химки продолжает работы по проведению инвентаризации арендованных земель. Согласно результатам проверок по итогам 2015 года управлением земельных отношений Химок было направлено в суд более 300 исков. Большинство положительных решений принято в пользу администрации.


Все вопросы по аренде земельных участков руководство Химок решает на основании федеральных законов и исключительно в интересах округа. Основными критериями, которыми руководствуются сотрудники управления земельных отношений при изъятии участков у арендаторов, являются использование арендованной земли не по назначению или полное ее неиспользование.

- Неосвоенные арендаторами участки поступают в земельный оборот городского округа, после чего расторговываются на аукционе или передаются в ведомство городских парков. Неосвоенные участки также присоединяют к территориям школ, детских садов и поликлиник, тем самым покрывая социально-инфраструктурный дефицит территорий округа, - рассказал первый заместитель руководителя администрации Дмитрий Волошин.

Если после проверки оказывается, что земля не «работает» по назначению, то согласно Земельному кодексу Российской Федерации арендатору отправляют соответствующее уведомление о расторжении договора аренды. На основании судебного решения незаконные постройки на арендованных землях незамедлительно сносят, а данные участки попадают в земельный оборот городского округа и могут стать зелеными рекреационными зонами. Так, большая дополнительная территория была присоединена к парку «Дубки».


от 27 апреля 2016 г. 18:01:58