В Химках проверили защитное сооружение от 6 октября 2016 г. 16:29:19

В ходе проведения штабных всероссийских тренировок по гражданской обороне в Химках проверили одно из самых больших убежищ округа. Защитное сооружение аэропорта Шереметьево ни разу не применялось по назначению, но готово к работе в любую минуту.

Сотрудники МБУ «ХимСпас», отвечающие за проведение на территории городского округа Химки всероссийских штабных учений по гражданской обороне, осмотрели защитное сооружение (убежище) аэропорта Шереметьево. В случае ядерной, радиационной, химической или другой катастрофы в нем могут укрыться 2 500 человек. Подземный комплекс был построен в 1987 году, благодаря усилиям сотрудников хаба и регулярным проверкам профильных организаций Химок убежище может быть использовано в любую минуту. В отличном состоянии свинцовые двери, устройство которых позволит запустить внутрь людей без проникновения вредных веществ. В полной готовности вентиляция с суперсовременными и дорогостоящими фильтрами, которые очищают загрязненный воздух и подают его внутрь.

— Также у нас здесь имеется дизельная установка, которая обеспечит помещение электричеством, места для отдыха, медицинский пункт, средства индивидуальной защиты, пункт связи. Мы очень гордимся этим укрытием, но надеемся, что оно нам никогда не послужит по назначению, — сказал начальник отдела № 2 АО «Международный аэропорт Шереметьево» Юрий Закуткин.

Также сотрудники «ХимСпаса» посетили эвакуационный пункт, который в рамках штабных учений развернули во Дворце культуры «Родина». В случае катастрофы там будут собирать сотрудников МКБ «Факел», а также жителей близлежащих домов.

— Наша задача провести учет всех прибывших, расформировать их по колоннам или разместить по автобусам и отправить в безопасное место. Сборный эвакопункт обслуживают около 30 человек, все — сотрудники нашего предприятия, — сказал начальник отдела гражданской обороны МКБ «Факел» городского округа Химки Виктор Воронин.

— Сегодня прошел третий этап всероссийской тренировки по гражданской обороне. Предприятие МКБ «Факел» и аэропорт «Шереметьево» получили очень высокие оценки. Не только помещения, но и сотрудники готовы к чрезвычайным ситуациям, ими изучен комплекс мер по оказанию помощи и другим действиям, — сказал начальник отдела гражданской обороны МБУ «ХимСпас» городского округа Игорь Данилов.

Осмотр убежища и эвакопункта прошел в рамках ежегодных всероссийских штабных учений по гражданской обороне. Подобные мероприятия с 4 по 6 октября были организованы на территории всей Российской Федерации.




от 6 октября 2016 г. 16:29:19