В Химках провели экспертизу воды в реке Грачевка от 28 ноября 2022 г. 16:54:12

Жители Химок заметили, что от реки Грачевка поднимается густой пар, а вода приобрела красно-рыжий цвет, из-за чего задались вопросом – что случилось с водоемом? На место выехали сотрудники Химводостока и муниципальный депутат Юлия Ишкова, чтобы разобраться, почему река изменила цвет.   

«Специалисты Химводостока взяли образцы воды на анализ. Он показал, что примеси, которые содержатся в реке не несут никакой угрозы экосистеме, - рассказала Юлия Ишкова, - река окрасилась из-за попавшей в нее ржавой воды. Никаких вредных элементов в реке обнаружено не было».  

 

Специалисты выяснили - вода окрасилась из-за локальной аварии на трубе водопровода у близлежащего многоквартирного дома. Именно из-за этого она стала значительно теплее нормы и изменила цвет. Никакой опасности для водоема и тем более жителей – нет. К слову, прорыв трубы уже устранен.


«В нашем городском округе при поддержке главы Дмитрия Волошина вопросам экологии уделяется много внимания. Мы благодарны активным жителям, которые озвучивают и поднимают такие вопросы, не оставляют их незамеченными, - отметил депутат городского Совета Александр Васильев, - летом подобная проверка была проведена на территории Барашкинского пруда. Тогда экспертиза тоже была организована при участии активных горожан. Как и в случае с Грачевкой, качество воды соответствовало нормам».


Многие химчане трепетно относятся к экологии родного города. Инициативная группа жителей поблагодарила представителей профильной службы и администрации за оперативное реагирование на сигнал и проведенную проверку.

от 28 ноября 2022 г. 16:54:12