В Химках проведут Всероссийскую акцию «Вода России» от 17 мая 2023 г. 16:46:03

В эту субботу, 20 мая, Минприроды России и администрация Химок проведут крупную экологическую акцию «Вода России» в формате экофестиваля. В рамках субботника активисты и местные жители наведут порядок на берегах реки Сходня. Вместе с волонтерами в уборке примет участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев. Мероприятие на берегу Сходни станет частью серии экологических праздников, проходящих в мае по всей стране.

"Мы поддерживаем экологические инициативы в городе. Экофестиваль "Вода России" - возможность показать нашу заботу о природе, внести свой вклад в сохранение водных ресурсов страны. Приглашаю всех химчан присоединиться к этой важной акции, чтобы навести чистоту в пойме реки Сходня", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Участников акции ждет специальная развлекательная программа — выступления творческих коллективов Химок, мастер-классы, лекторий на тему экологии и защиты природы. Волонтерам-ударникам из Химок вручат дипломы от Минприроды России и уникальные подарки с символикой акции «Вода России». На месте будет работать полевая кухня - любой желающий сможет перекусить после уборки. Весь необходимый инвентарь выдадут на месте. Старт акции в 10:00.


Отметим, что 20 мая отмечается День Волги - крупнейшей и важнейшей реки европейской части России. Она объединяет почти 60 миллионов человек, живущих на ее берегах и на берегах ее притоков. Сходня, правый приток Москвы-реки, которая, в свою очередь, впадает в Оку, которая несет свои воды к Волге. Таким образом, экологическое состояние Сходни оказывает прямое влияние на Волгу. Поэтому субботник в Химках станет частью празднований дня великой реки, центром которого в этом году станет грандиозный экофестиваль «Воды России» в Чебоксарах.


Также в конце мая в городе Санкт-Петербург состоится центральное экологическое событие первой половины года - Х Невский международный экологический конгресс. В течении месяца по всей стране пройдет около две тысячи субботников, приуроченных к этому событию. В них примут участие около 100 тысяч человек. Мероприятие в Химках станет частью этого экологического флешмоба.

от 17 мая 2023 г. 16:46:03