В Химках прошло заседание Коллегии Министерства физической культуры

Одним из основных вопросов заседания стало обсуждение подготовки спортивной инфраструктуры Московской области к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В следующем году начнут проектировать 11 тренировочных баз для сборных команд.

В следующем году начнут проектировать 11 тренировочных баз для сборных команд. На территории Химок в 2018 году будут работать три тренировочные площадки подготовки спортсменов.

«Сегодня мы подвели итоги уходящего года, для нас он был противоречивым. Мы занимаем уверенное второе место после Москвы по итогам чемпионатов и первенств, которые прошли. У нас идет увеличение членов сборных команд – больше 200 человек. Это отличный результат за один год. 223 спортсмена готовятся к стартам на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. У нас амбициозные планы, мы хотим привезти оттуда свыше тридцати медалей разного достоинства. К Паралимпиаде готовятся 48 человек.  Уверен, что 35 человек попадут в основную команду, – это в два раза больше, чем на Олимпиаде в Лондоне», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.


Химки занимают лидирующие позиции в спортивной деятельности Подмосковья. В округе создана система подготовки спортивного резерва Федерального значения. В следующем году в Химках состоятся два массовых спортивных мероприятия: чемпионат России по самбо и всероссийские лыжные соревнования «Лыжня России».

Большое внимание на заседании уделили итогам апробации комплекса «Готов к труду и обороне». Свыше двухсот человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса. В 68 муниципальных образованиях появились Центры тестирования ГТО. На  территории городского округа Химки располагается один из первых в стране и один из лучших  центров   подготовки сдачи ГТО.

«В этом году в Химках был установлен рекорд России по единовременной сдаче нормативов, в масштабной акции приняли участие дети и взрослые – всего 2476 человек. Также в городском округе в этом году провели более 120 спортивных массовых мероприятий и более 500 спортивных мероприятий по месту жительства. Мы с уверенностью подтверждаем, что Химки – город спорта», - прокомментировал заместитель руководителя Химок Иван Лилеев.

На торжественном награждении по итогам года были также вручены памятные награды за достижения в области физической культуры и спорта. За достижения в области спорта химкинский физкультурно-оздоровительный клуб «Благо» занял 1 место в смотре-конкурсе на лучшую постановку работы среди физкультурно-спортивных организаций инвалидов Московской области.


от 19 декабря 2015 г. 13:56:40