В Химках прошло открытое первенство по спортивному ориентированию от 21 октября 2016 г. 19:05:19

Школьники Химок приняли участие в открытых лично-командных соревнованиях по спортивному ориентированию, посвященных памяти Александра Горелова. Мероприятие проводится в округе уже более пяти лет. В этот раз участие в первенстве приняли более 200 ребят со школ округа.


Александр Горелов — основатель химкинской школы по спортивному туризму и ориентированию. Он разработал целую образовательную систему, которая помогает готовить профессиональных инструкторов. Благодаря этим разработкам удалось внедрить спортивный туризм в систему дополнительного школьного образования, привлечь юных жителей к занятиям спортом. 

Открытые лично-командные соревнования по спортивному ориентированию прошли на центральном лыжном стадионе «Снежинка». 

— Для участников был подготовлен непростой маршрут. Спортсмены были поделены на несколько групп в соответствии с возрастными категориями. Ребята до десяти лет проходили упрощенный маршрут, ребята постарше — более сложный, с различными препятствиями. Самая большая дистанция соревнования составляет почти пять километров, и чтобы ее пройти, требуется особая спортивная подготовка, — прокомментировал главный судья первенства, заслуженный тренер Российской Федерации Александр Свирь. 

Для прохождения дистанции юным спортсменам необходимо уверенно владеть навыками работы с картой, а также иметь высокий уровень физической подготовки. 

— Я приехала на соревнования из микрорайона Подрезково и представляю школу № 20. Учусь в шестом классе, увлекаюсь спортом. У меня есть небольшая спортивная подготовка, поэтому дистанцию в один километр я прошла без особенных трудностей. На финиш я пришла с первым результатом в своей группе, — сказала участница соревнований Анастасия Хорчева. 

Поучаствовать в соревнованиях и почтить память Александра Горелова приехали более 200 школьников из 12 учебных заведений Химок.


от 21 октября 2016 г. 19:05:19