В Химках прошла Всероссийская экологическая акция «Вода России» от 20 мая 2023 г. 10:16:36

Всероссийская акция «Вода России» - одна из самых крупных экологических инициатив в стране. Уже десятый год подряд она собирает жителей регионов страны для участия в грандиозных субботниках. Московская область традиционно принимает в акции активное участие. 20 мая активисты собрались, чтобы очистить пойму реки Сходня в Химках. Акцию провели при поддержке Минприроды России и администрации Химок. 

В масштабной уборке приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев и министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. 


«От имени Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Александровича Козлова благодарю правительство Московской области за внимание к экологическому состоянию малых рек региона. В день Волги, на берегах которой проживает почти треть населения нашей страны, особенно важно обратить внимание на качество воды в её притоках. Малые реки, такие как Сходня, словно капилляры, питают огромную Волгу, главную артерию европейской части России, поэтому наш сегодняшний субботник станет частью масштабных экологических мероприятий в целом ряде регионов. Кстати, экологическое состояние как Волги, так и малых рек, станет одной из главных тем "водной" секции Невского международного экологического конгресса, который состоится уже на следующей неделе», - отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев. 


В общей сложности в субботнике приняли участие более 300 химчан. Во время уборки они собрали четыре контейнера по восемь кубометров каждый: старые покрышки, пластиковый мусор и другие отходы, скопившиеся на берегу реки Сходня. 


«Масштабная экологическая акция "Вода России" по сути завершает серию весенних субботников, которые мы проводили в Химках, начиная с апреля. Сотни наших жителей сегодня присоединились к уборке», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Акцию «Вода России» в Химках приурочили ко Дню Волги. Огромная река объединяет почти 60 миллионов человек, живущих на её берегах. Река Сходня является левым притоком Москвы-реки, которая, в свою очередь, впадает в Оку и далее несёт свои воды к Волге. Таким образом, экологическое состояние Сходни оказывает прямое влияние на одну из крупнейших рек страны.  


«Московская область традиционно поддерживает эту акцию. Чистота берегов рек и озер для нас несомненный приоритет. В Подмосковье 4,5 тысяч малых рек. Вместе с администрациями городских округов мы уделяем им большое внимание. Более того, в Московской области запущена программа «100 прудов и озер». За два года почистили 120 прудов и в этом году еще 40 водных объектов приведем в порядок», - рассказал министр министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. 


Председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский отметил, что такие фестивали позволяют не только позаботиться о природе, но и объединить людей.  


«Президентом озвучена задача по формированию новой федеральной программы оздоровления водных объектов России. Это касается всех регионов, в том числе и Московской области. Я признателен всем неравнодушным жителям, которые откликнулись на инициативу и помогли своим трудом сделать пойму реки чище», – прокомментировал депутат.  


После уборки участников ждала развлекательная и образовательная программы — выступления творческих коллективов Химок, мастер-классы, а также лекции на тему экологии и защиты природы. Кроме того, все желающие могли подкрепиться на полевой кухне.  


Субботник в Химках - лишь одна из экологических акций, приуроченных Невскому международному конгрессу. В течении месяца по всей стране пройдет около двух тысяч субботников. В них примут участие около 100 000 человек.

от 20 мая 2023 г. 10:16:36