В Химках прошла всероссийская акция «Студенческий десант» от 23 января 2017 г. 13:40:47

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» первокурсники Российской международной академии туризма, расположенной на территории Химок, посетили отделение УМВД России по городскому округу. В рамках мероприятия студенты ознакомились с деятельностью сотрудников полиции. Ребятам показали процедуру дактилоскопирования, провели разборку и сборку пистолета Макарова и рассказали о буднях стражей порядка.

Знакомство с работой стражей порядка у первокурсников РМАТ началось с экскурсии по Химкинскому отделению УМВД России. В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции продемонстрировали студентам разборку и сборку пистолета Макарова и ознакомили с процедурой дактилоскопирования. Первокурсники приняли активное участие в экспериментах и попробовали снять отпечатки пальцев с возможной «улики».

— К нам пришли ребята-первокурсники с юридического факультета. Акция «Студенческий десант» проводится ежегодно и приурочена к российскому празднику — День студента или Татьянин день. Главная цель мероприятия — привлечь внимание молодежи к работе органов внутренних дел, ознакомить ребят с основной деятельностью полиции. Мы видим заинтересованность в глазах у студентов, когда мы не только в теории рассказываем о некоторых профессиях, но и показываем их работу на практике, — прокомментировала старший инспектор группы по связям со средствами массовой информации Управления МВД России по городскому округу Химки, капитан внутренней службы Мария Ратникова.

Кроме того, в целях популяризации деятельности добровольных народных дружин и привлечения внимания молодежи к данному формированию ребятам рассказали о порядке вступления в дружину, деятельность которой активно развивается в Химках. Так, в этом году удостоверения народного дружинника получили уже шесть активных химчан.

— Такие мероприятия вызывают у студентов особый интерес. Поскольку они только поступили в вуз и большая часть еще не определилась со специализацией, многие из них стоят на распутье. В начале обучения в правоохранительных органах желают работать 10% обучающихся, к окончанию учебного заведения лишь три-четыре человека связывают свою жизнь с работой в полиции или прокуратуре, — рассказал доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российской международной академии туризма Сергей Юхин.

По окончании мероприятия студенты отметили, что узнали много нового и интересного и, возможно, кто-то из них выберет в дальнейшем профессию полицейского.


от 23 января 2017 г. 13:40:47