В Химках прошла областная акция «Стройплощадка—территория безопасности» от 13 декабря 2016 г. 12:15:22

В связи с участившимися случаями возгорания на строительных объектах в Подмосковье, в Химках прошел рейд «Стройплощадка — территория безопасности». Комиссия во главе с представителями Главгосстройнадзора и Главного управления МЧС России по Московской области проверила объекты на территории стройплощадки в микрорайоне Левобережный. 

Главной целью областной акции «Стройплощадка — территория безопасности» является профилактика возникновения пожаров, аварий, предотвращение несчастных случаев на строительных площадках. Инспекция посетила строительную площадку в микрорайоне Левобережный. После посещения бытовых объектов, расположенных на площадке, комиссия выявила ряд нарушений.

— Плановые проверки строительных объектов с представителями Главного управления МЧС России проводятся по всех муниципалитетах Подмосковья. Особое внимание уделяется соблюдению норм пожарной безопасности, поскольку в бытовках на строительных площадках живут рабочие. Бытовые помещения на стройплощадке в микрорайоне Левобережный расположены не в соответствии с планом. Также не везде установлены огнетушители и датчики извещения о пожаре. В данном случае застройщику грозит максимальный штраф — 300 тысяч рублей, — прокомментировал начальник отдела надзора за строительством № 3 Главгосстройнадзора Московской области Егор Бабенко. 

Все бытовые помещения на строительных площадках в обязательном порядке должны быть оборудованы автономными пожарными извещателей. Приборы реагируют на задымление звуковым сигналом и могут предупредить возгорание. По словам представителей Главного управления МЧС России по Московской области, наличие извещателей в бытовых помещениях — главная обязанность застройщика. 

— Все помещения на строительных объектах должны быть оборудованы первичными средствами, которые способны предотвратить возгорание. Обязательным также является наличие огнетушителей, уметь пользоваться которыми должен каждый сотрудник на стройобъекте. В последнее время участились случаи возгорания на строительных объектах. Мы пытаемся донести до населения, что соблюдение элементарных правил и норм сможет не только помочь в случае экстренной ситуации, но и спасти сотни жизней, — отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности, капитан внутренней службы Василий Каменский.

Выявленные на стройплощадке нарушения будут устранены в кратчайшие сроки. Сотрудники Главгосстройнадзора взяли на контроль выполнение работ.


от 13 декабря 2016 г. 12:15:22