В Химках прошел Всемирный день борьбы с раком груди от 18 октября 2021 г. 16:08:23

В рамках Всемирного дня борьбы с раком груди в библиотеке семейного чтения №1 состоялась встреча с жительницами микрорайона Левобережный. Во время мероприятия заведующая поликлиникой №7, депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Спирина рассказала о методах профилактики и лечения этого опасного заболевания.

Рак молочной железы сегодня является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире среди женщин. По статистике, за последние пятнадцать лет заболеваемость увеличилась вдвое. 



Ежегодно только в России специалисты выявляют более 70 тысяч злокачественных новообразований у пациенток. Единственный способ избежать плачевных последствий – выявить болезнь на ранней стадии. Об этом жительницам округа напомнила заместитель главного врача Химкинской областной больницы Ирина Спирина.

 

«Прежде всего, каждая женщина должна обследовать себя самостоятельно, следить за своим здоровьем. Необходимо посещать акушера-гинеколога, проводить УЗИ молочных желез и маммографическое исследование. Проходить профилактический осмотр нужно раз в год. Сейчас техника позволяет обнаруживать рак молочной железы даже на нулевой и первой стадиях. У нас работает шесть кабинетов маммографии, практически в каждой поликлинике проводится ультразвуковое исследование. Онкологическую помощь, если она понадобится, у нас оказывают на высшем уровне», – сказала Ирина Спирина.

 

Женщинам до 40 лет рекомендуют ежегодно делать УЗИ молочных желез, а женщинам после 40 – маммографию. В случае обнаружения рака на начальной стадии развития избавиться от него легко. Начатое вовремя лечение гарантирует почти стопроцентное выздоровление. Кроме узкоспециализированных обследований, медики настаивают на регулярном прохождении диспансеризации. Уверяют, рак сегодня – не приговор.

 

«Сейчас все это лечится. Поэтому не стоит бояться. Если у вас есть хотя бы малейшие подозрения – не затягивайте, сразу обратитесь к специалистам», – сказала Ирина Спирина.

от 18 октября 2021 г. 16:08:23