В Химках прошел Открытый фестиваль айкидо от 24 октября 2021 г. 15:55:41

Эта суббота для некоторых химчан выдалась по-настоящему боевой. В микрорайон Подрезково съехались любители и профессионалы айкидо и других видов восточных единоборств не только из города Химки, но и ряда клубов Москвы и области. Они выступили со своими показательными программами на Открытом фестивале «Айкиосень», который уже во второй раз проводится в Химках. Возраст участников не ограничивали. 

Вице-президент Федерации спортивного традиционного айкидо Московской области, тренер спортивной школы имени Горелова Контантин Никитченко рассказал, что это фестиваль показательных программ, а не соревновательное мероприятие. Сам основатель айкидо своей философией запретил проводить состязания. 


“Айкидо — современный и очень популярный во всем мире вид единоборств. В городском округе очень много секций айкидо. По их количеству Химки является лидером после Москвы», — сообщил Никитченко.   

Свои умения на фестивале показали воспитанники клуба «Буюкан», которые не раз становились призерами и чемпионами России и Европы. Инструктор клуба Максим Шарамков уточнил, что навыки этого вида спорта могут быть полезны не только для спортсменов, но и для обычных горожан. Например, они пригодятся в зимний сезон, когда на улицах скользко и нужно уметь правильно падать. “Первое правило — максимально поджать голову к груди и округлить спину. И ни в коем случае не расставлять локти и ладони. И мы этому учим”, — отметил Максим Шарамков.  


Один из участников фестиваля Гриша Павлов занимается айкидо 8 лет и достиг достаточной высокой ступени — четвертого кю. Он рассказал, что нравится этот спорт из-за разнообразия техник, а также благодаря айкидо юный спортсмен уже приобрел много друзей и единомышленников.  

“Хочу дойти до первого кю — максимальной ступени. Всего их 12.  Чем меньше цифра, тем выше уровень подготовки, — рассказал мальчик. — Надеюсь, что мои навыки не пригодятся в жизни, так как жалко будет того (человека. — Прим. ред.), на ком выполню эти техники”.  

Воспитанники спортивных школ айкидо из Москвы и Подмосковья показали на фестивале сценки, базовые техники, которые включают не только рукопашные приемы, но и фехтование.  

Завершился фестиваль церемонией награждения участников, на которой всем спортсменам вручили грамоты и вымпелы.

от 24 октября 2021 г. 15:55:41