В Химках прошел «Единый день объектовых тренировок» от 7 сентября 2016 г. 16:43:08

В школах городского округа Химки состоялся «Единый день объектовых тренировок». Профессиональные пожарные и спасатели учили ребят правильно вести себя в условиях возникновения пожара или задымления. Подобные мероприятия проводятся в образовательных учреждениях округа регулярно в начале нового учебного года. Так, масштабные учения с участием пожарной бригады, специальной техники, имитацией  задымления прошли в школе № 20 микрорайона Подрезково. 

В школе № 20 микрорайона Подрезково обучаются более 1000 ребят, из них около 150 первоклассников. По словам руководства образовательного учреждения, подобные мероприятия являются важной составляющей обучающего процесса. Ребята учатся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

— Правилам техники безопасности и действиям в случае возникновения пожаров школьников учат на классных часах, уроках основ безопасности жизнедеятельности. Ребята с большим интересом посещают такие занятия, — прокомментировал директор школы № 20 городского округа Химки Александр Сорокин.

По сигналу тревоги ребята выходили из здания организованными группами в сопровождении педагогов согласно утвержденному плану эвакуации. 

— Такие мероприятия в учебных заведениях Химок являются регулярными и проводятся для того, чтобы донести до детей и учителей правила поведения при возникновении пожара или задымления. В случае реального возгорания дети уже будут подготовлены к подобным ситуациям и не растеряются. Хочу отметить, что в тех учебных заведениях, где подобные учения проводятся регулярно, опасность ошибок или неправильных действий при проведении эвакуации сводится к минимуму, — отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности, капитан внутренней службы Василий Каменский. 

Также пожарные показали ребятам, как правильно пользоваться огнетушителями. 

от 7 сентября 2016 г. 16:43:08