В Химках проходят внезапные проверки школьных столовых от 21 октября 2016 г. 14:36:18

Очередное рабочее утро пятницы временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин начал с традиционной проверки качества питания школьников. На этот раз объектом проверки стала школа № 27 по улице Горшина. О визите Дмитрия Волошина никто из сотрудников школы не знал. 

Сбалансированное питание было введено в школах Химок с начала этого года. В меню появились блюда с присутствием фруктов, а также новые виды салатов, супов, второе из разных видов мяса, курица, рыба и выпечка. В школе № 27 по улице Горшина новое сбалансированное меню ученики попробовали в числе первых. Кухня оснащена современным оборудованием. Процесс приготовления еды здесь начинается с нулевого цикла. Блюда проходят щадящую обработку. 

— Ребят в данной школе кормят по 20-дневному сбалансированному меню. Таким образом школьники получают из основного рациона питания все полезные вещества и минералы, необходимые для их полноценного роста и развития. Так, с начала года потребление фруктов увеличилось более чем в три раза, — рассказал директор комбината школьного питания городского округа Химки Алексей Гусев. 

Еда в столовой школы № 27 нравится и ученикам. Ежедневно ребятам предлагают новое меню с разными и интересными блюдами. 

— Мне нравится, как кормят в школе. На завтрак я люблю оладьи с чаем. Также люблю мясо по-французски, а вообще здесь вкусно все, — сказала ученица третьего класса школы № 27 Анастасия Арзамова.

В рамках проверки временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин посетил кухню и столовую школы, а также позавтракал вместе с учениками и лично оценил качество питания. Дмитрий Волошин подчеркнул, что бюджетный завтрак не должен отличаться по качеству от питания за дополнительную оплату.

— Мы позавтракали вместе с учениками школы № 27. В целом все в порядке: на завтрак подают оладьи, овощное рагу, сосиски, йогурт, чай с лимоном. Но есть небольшие замечания по санитарии столовой и по качеству еды. Мы обязательно будем расширять ассортимент и улучшать уровень продуктов. Бюджетный завтрак ничем не должен отличаться по качеству от завтрака за дополнительную оплату. Мы продолжим проверки. Я буду завтракать и обедать несколько раз в неделю в разных школах по всему округу, — прокомментировал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Все ученики школы получают завтрак за счет бюджета округа. Меню согласовано с Роспотребнадзором Московской области. Также в учебном заведении ребята, относящиеся к льготным категориям, питаются бесплатно.

После завершения проверки временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин отметил, что в ближайшее время ассортимент питания школьников будет расширен.


от 21 октября 2016 г. 14:36:18