В Химках проходят дни инклюзии от 7 декабря 2016 г. 10:26:44

В рамках проекта «На урок — вместе» в Химках проходит День инклюзии. Для детей с ограниченными физическими возможностями в ТЦ «Мега Химки» состоялся праздничный концерт при участии артистов с инвалидностью. Для зрителей выступали барабанщики, вокалисты, актеры кукольного театра, фокусник и танцевальные коллективы. Также на площадке торгового центра организованы тематические мастер-классы по знакомству с языком жестов и азбукой Брайля.

В этом году компания IKEA Centres Russia совместно с региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» запустила проект «На урок — вместе». Он направлен на вовлечение в социальное сообщество детей с ограниченными физическими возможностями, а также популяризацию инклюзивного образования среди родителей, педагогов и школьников. В рамках этого проекта в Химках проходят дни инклюзии. 

— На площадке мероприятия организована информационная стойка, где можно узнать о главных целях и задачах проекта. Волонтеры рассказывают всем желающим о том, насколько важно повышать уровень инклюзивной культуры среди родителей и детей, — сообщила руководитель отдела по работе с арендаторами ТЦ «Мега Химки» Оксана Нижгородова.

Проект реализовывается в девяти регионах Российской Федерации, в том числе и в Химках. Весной и летом этого года в шести школах округа проведены «уроки доброты» и фестивали по параспорту. Для педагогов организованы обучающие семинары и вебинары, которые способствуют развитию инклюзивной культуры в образовательных учреждениях.

— Формирование доступной среды для детей-инвалидов — одно из приоритетных направлений социального развития округа. В наших планах — создание системы оказания помощи детям-инвалидам с раннего возраста, — рассказала руководитель Управления по образованию городского округа Химки Ирина Варфоломеева.

На протяжении нескольких лет в Химках реализуется проект «Дистанционное обучение детей-инвалидов». В этом году в школе № 31 создан специальный класс для детей с инвалидностью. Всего в химкинских школах обучаются порядка 100 таких детей.


от 7 декабря 2016 г. 10:26:44