В Химках проходит постковидная диспансеризация от 29 ноября 2021 г. 16:35:34

Даже если человек абсолютно здоров, сходить на приём врачу никогда не повредит. Плановая диспансеризация позволяет выявить множество заболеваний на ранней стадии. В особой категории пациенты, переболевшие коронавирусом.

"Углубленную диспансеризацию после перенесенного ковида прошли уже более 2,5 тысяч наших жителей. За направлением на такое обследование нужно обратиться к своему участковому терапевту. Это бесплатная диспансеризация, которая проводится по полису ОМС и позволяет выявить опасные осложнения после  COVID-19", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«Я считаю, что это была лёгкая форма, я практически не заметила, что я болела, но был кашель. Сейчас я беспокоюсь, чтобы не было никаких последствий для моего здоровья», - рассказала химчанка Ксения Борликова.


Несмотря на хорошее здоровье Ксения пришла на постковидную диспансеризацию. После общения с врачом, ей назначили несколько процедур.

Covid-19 иногда вызывает опасные осложнения — тромбозы, тахикардию, другие патологии. Во время углубленной диспансеризации специалисты могут вовремя выявить у пациента обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, легких и других внутренних органов.

Пройти углубленную диспансеризацию может любой гражданин старше 18 лет. В первую очередь обследоваться рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто болел Covid-19 в средней или тяжелой форме. Также пройти процедуру могут граждане, в отношении которых нет сведений о перенесенном заболевании, — например, человек мог болеть и лечиться дома, не обращаясь к врачу.


На обследование пациентов записывают через 60 дней после выздоровления или позже. Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Записаться на обследование можно в поликлинике или же через федеральный портал «Госуслуги».

«В постковидную диспансеризацию входит рентген лёгких, общий анализ крови, биохимия и еще несколько параметров», - рассказала Наталья Татарникова, оператор ЭВМ отдела диспансеризации. 

Анализы интерпретируются несколько дней. По результатам можно будет понять, как перенесенное заболевание отразилось на здоровье. 


Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию взрослым не только после коронавируса, но и каждые 3 года. А детям по рекомендации участкового педиатра.

от 29 ноября 2021 г. 16:35:34