В Химках проходит акция «Чистый берег» от 25 июля 2022 г. 23:55:34

В Химках и по всему Подмосковью второй год реализуется губернаторская программа по комплексной реабилитации водных объектов «100 прудов и озёр». Но не везде нужна специальная техника и сложные инженерные решения. Есть места, загрязнённые бытовым мусором, тем, что оставляют после себя безответственные люди. Для очистки таких объектов активисты партии «Единая Россия» запустили акцию «Чистый берег», нацеленную также на повышение экологической культуры жителей. 

Убрать мусор на набережной канала имени Москвы химкинские муниципальные депутаты решили сразу с двух сторон. Депутат Ирина Спирина собрала мусор со стороны микрорайона Левобережный в парке Экоберег, а депутат Валентин Герасимов с противоположной стороны за причалом «Химки». Вместе с представителями городского совета на экологический марафон вышли активисты партии «Единая Россия», волонтеры и неравнодушные горожане.  

«Мы для работы выбрали заброшенный участок берега канала имени Москвы под мостом кольцевой автодороги. Отличная погода, дружная компания - все что нужно, чтобы получить хороший результат», - отметил Валентин Герасимов. 

Участники акции собрали множество мешков с мусором. Особенно много пластиковой упаковки. Полимеры под действием ультрафиолетового излучения от солнца, образуют ядовитый коктейль из токсичных веществ, отравляющих воздух, почву и воду. Природный ландшафт с такой «бомбой» замедленного действия, естественно, уже нельзя назвать благоприятным для человека. 

«Принять участие в акции и вместе собрать мусор у водоема мы пригласили жителей и волонтеров Регионального ресурсного центра. Город должен оставаться опрятным, наша общая задача поддерживать его чистоту. Я очень рада, что у нас организуют подобные мероприятия. Конечно, было бы лучше, если бы отдыхающие вовсе не мусорили. Для этого я и мои коллеги по Совету депутатов проводим разъяснительную работу с жителями, с целью привлечь внимание химчан к вопросу сохранения чистоты и окружающей среды», - рассказала Ирина Спирина.

Акция «Чистый берег» проводится по всей Московской Области и удаленность от города не помеха для участия. По словам депутата городского Совета Инны Монастырской – чтобы сделать наш мир немножечко чище не обязательно собирать много людей и ехать куда-то далеко. Если выйти на уборку просто со своей семьей и привести в порядок территорию в непосредственной близости от дома или дачи – это уже весомый вклад в общее дело.    

«Я хочу призвать всех химчан и жителей Московской области принять участие в этой замечательной акции. Это отличная возможность на своем примере показать детям, насколько важно ухаживать за природой, и рассказать, что чистота окружающей среды зависит только от нас», - поделилась Инна Монастырская.    

Экологический марафон «Чистый берег» продлится до 19 августа. Все собранные в рамках акции отходы будут отсортированы и сданы в переработку.

от 25 июля 2022 г. 23:55:34