В Химках привлекли полицию и прокуратуру для борьбы с самостроями от 16 марта 2022 г. 17:32:16

Ситуацию с самостроями и незаконными врезками к водопроводу обсудили на еженедельном городском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.


Заместитель главы Химок Родион Лёвочка рассказал, что в 2021 году межведомственная комиссия проверила 250 объектов. Более сотни из них суд признал незаконными и постановил снести.


Дмитрий Волошин отметил, что зачастую объекты, которые потенциально признаны незаконными постройками, впоследствии исключают из списка самостроя. Глава Химок обратился к правоохранителям с просьбой присоединиться к работе межведомственной комиссии.


«Прокуратору, полицию и ФСБ просим исключить коррупционный фактор. Когда кто-то включил этот объект, а потом его исключили. Чтобы у нас не было такого «выключателя». Эта история не подходит. Мы не дадим этим заниматься. А если администрация не уверена, что это самовольное строительство, не нужно идти в суд. Не нужно мучать предпринимателей», — сделал вывод Дмитрий Волошин.

Глава Химок подчеркнул, важно не допускать появление новых самостроев. Это позволит существенно экономить средства на демонтаже незаконных зданий.


Помимо этого, на совещании подвели итоги по выявлению предприятий, которые незаконно подключаются к городскому водоснабжению и водоотведению. За месяц работы Химводоканал вместе с полицией проверили больше 500 объектов: общепита, магазинов, салонов красоты. По итогам проверки составили 19 актов на общую сумму 43 миллиона рублей. Однако, по словам директора Химводоканала Сергея Стригуненко, многие предприятия отказались пускать к себе поверяющих.


«Если у нас есть предприятия, которые не впускают Химводоканал проверить имущество, выключите им воду. А когда они придут, тогда и будем с ними разговаривать. Что значит - мы не можем попасть к своим сетям? Если необходимо проверить счетчики и имущество - отказать сотрудникам не могут», — предложил Дмитрий Волошин.


Проверку всех объектов на незаконные врезки планируют завершить до 1 мая.

от 16 марта 2022 г. 17:32:16