В Химках построят школу и детский сад от 5 марта 2016 г. 16:28:22

Строительство социальных объектов должно быть приоритетным направлением для всех муниципальных образований Подмосковья. Об этом во время последнего обращения к жителям объявил губернатор региона Андрей Воробьев. В Химках открытие школ, больниц и детских садов находится под личным контролем руководителя администрации Владимира Слепцова. Для объезда объектов в его графике выделен отдельный день, который получил название «строительная суббота». 5 марта руководитель посетил площадки в микрорайонах Сходня и Новогорск.

Школа в Сходне откроется 1 сентября

 

На улице Микояна, 25 возобновилось строительство общеобразовательной школы, остановленное два года назад. Учебное заведение рассчитано на 550 мест, но есть возможность расширения. Поэтому в случае необходимости часть служебных помещений без труда переведут в учебные кабинеты, а число парт увеличат с 25 до 32. Сейчас проект 2011 года актуализируют в соответствии с современными строительными нормами. Все классы будут оснащены интерактивным оборудованием.

- Динамика очевидна, работа идет в несколько смен, задействовано более 100 человек. Поэтому у меня нет оснований сомневаться в том, что школа будет введена вовремя, и уже 1 сентября сходненские ученики сядут за новые парты. Мы сделаем все необходимое, чтобы выполнить намеченные планы по строительству социальных объектов, - оценил ход работ Владимир Слепцов.

Руководитель администрации Химок обратил внимание на качество строительных материалов и отметил, что при любой возможности нужно поддерживать местных и отечественных производителей.

Детский сад на Новый год

Ещё одним объектом посещения стал строящийся детский сад в Новогорске. После открытия его смогут посещать 170 детей в девяти возрастных группах. Дошкольное учреждение имеет большие площади и предусматривает актовый, спортивный залы и даже зимний сад. Садик адаптирован для маломобильных групп, благоустройство включит в себя все элементы доступной среды.

- В настоящий момент выполнены монолитные и железобетонные работы, в ближайшее время начнём облицовку и отделку. Сдача объекта запланирована на декабрь этого года, - рассказал представитель технического подрядчика Сергей Кулиш.

Однако Владимир Слепцов остался недоволен темпами работ и поручил привлечь больше сотрудников и ввести посменный график. Кроме того, внесены изменения в дорожную карту, сдвинуты вперед сроки благоустройства, чтобы в декабре дошкольное учреждение было полностью готово к сдаче.

Начались работы на долгострое на улице Вишнёвой

Внеплановым объектом посещения стал долгострой на улице Вишневой, 31. Работы здесь прекращены более 10 лет назад, застройщик отказывается выполнять свои обязательства перед дольщиками. Администрации Химок удалось найти нового инвестора, между сторонами заключен тройственный союз. Какие изменения произошли на объекте за это время, проверил Владимир Слепцов.

- Инвестором сейчас организована круглосуточная охрана, строят бытовой городок. Началась очистка территории от строительного мусора, который здесь скопился за эти годы. Основная задача, которая стоит перед инвестором, - провести обследование дома, выполнить необходимые документальные процедуры, чтобы легитимно выйти на площадку. Вместе с инвестором работает проектный институт, он должен привести в соответствие ту документацию, которая или отсутствует, или устарела, - рассказал о принятых мерах заместитель руководителя администрации Вадим Водопьянов.

Владимир Слепцов поручил ускорить работы по уборке территории, чтобы после получения разрешительной документации инвестор мог быстро возобновить строительство.

от 5 марта 2016 г. 16:28:22