В Химках почтили память врачей времен Великой Отечественной войны от 5 октября 2022 г. 16:02:36

В День врача сотрудники медицинских учреждений Химок получили множество поздравлений и приятных слов в свой адрес. Не забыли в этот праздник и о тех, кто нес службу много лет назад. Чтобы отдать дань памяти врачам времен Великой Отечественной войны, в сквере им. Марии Рубцовой возложили цветы к памятнику “Сестра милосердия”.

Профессия врача - одна из самых благородных, трудных и важных. Сложно представить без них современный мир. Ежедневно они спасают жизни людей, дарят надежду и помогают им выздороветь. В честь праздника неравнодушные жители и депутаты городского совета Галина Болотова и Александр Васильев возложили цветы к памятнику “Сестра милосердия”. 


«Эта профессия - особенная. Врачи всегда находятся на передовой, ежедневно борются за здоровье и жизни людей, - отметила Галина Болотова, - сложно представить мир без их работы. Мы очень благодарны за все, что они делают». 


Монумент посвящен медицинским сестрам, работавшим в военных госпиталях в 1941-1945 года. Моделью памятника стала Семикова Мария Петровна, жительница нашего округа, которая прошла войну от первого до последнего дня. 


«Врачи внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной. Они проявили доблесть и героизм, спасая жизни раненых солдат, сражавшихся за нашу Родину, - сказал депутат Александр Васильев, - быть врачом - настоящее призвание. Для этой работы нужно иметь крепкие нервы и большое сердце. Большое спасибо нашим врачам за то, что выбрали этот путь и ежедневно помогают выздороветь сотням людей». 


Система здравоохранения имеет огромное значение для каждого города и его жителей. При поддержке главы Химок Дмитрия Волошина и губернатора Андрея Воробьева в округе ежегодно модернизируются медучреждения, которые также оснащаются современной аппаратурой. Много внимания уделяется привлечению новых кадров и реализации мер поддержки для работников медицины. 


«Врачи самоотверженно борются за каждого пациента, возвращая здоровье и надежду на лучшее. Очень важно оказывать им поддержку, - подчеркнула муниципальный депутат Юлия Ишкова, - например, в нашем городе реализуется важная программа губернатора “Социальная ипотека”, в рамках которой врачи могут обзавестись жильем на очень выгодных условиях». 


В общей сложности в Московской области работают 186 медицинских организаций, в которых заняты 115 тысяч человек.

от 5 октября 2022 г. 16:02:36